Строительство нового дома в городе - подводные камни и сложности регистрации
Или лучше сразу подать уведомление о строительстве в администрацию и его обжаловать в суде? Да если получите отказ и будете обжаловать его в суде. И ещё если ваш земельный участок ИЖС по Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки оказался в зоне функциональной ии территориальной под многоэтажную застройку то вам надо обязательно попробывать оспорить таковые нормативно-правовые акты в Московском областном суде в части изменения назначения территории в которой расположен ваш ИЖД.. И ещё смотрите, чтобы потенциальные застройщики барыги-мафиози МКД (человейников) не пустили вам" красного петуха". Примеров тому по стране очень много. Целые СНТ, порой выжигали причём поджигали дома даже вместе с людьми. Я не пугаю просто это Россия с её бесчеловечным беспределом и с её коррупцией.. Вам лучше получить персональную консультацию у юриста по вашему очень непростому вопросу. Как-то, так. Выбор только за вами.
В данной ситуации важно учесть, что вы можете столкнуться с рядом препятствий при попытке построить новый дом на земельном участке, который имеет ограничения по виду разрешенного использования и расположен в зоне, которая может быть предназначена для других целей.
Поэтому, если вы хотите построить новый дом на участке, вам необходимо сначала получить официальное разрешение на строительство. Для этого вы можете подать уведомление в администрацию и ожидать решения, однако, как вы упомянули, есть риск отказа.
Другой вариант - обратиться за помощью к адвокату или юристу, специализирующемуся на правовых вопросах недвижимости и строительства, который поможет решить этот вопрос через суд. Он может помочь оспорить решение о запрете строительства, обосновав правомерность ваших действий и обращение к дачной амнистии, если это возможно.
Еще один важный момент - во время строительства нового дома, вам нужно будет соблюдать все требования законодательства и правил строительства. Также нужно будет убедиться, что новый дом соответствует всем требованиям земельного права, чтобы зарегистрировать его в кадастре и получить все необходимые разрешения.
Наконец, если у вас остаются сомнения или вопросы, связанные с этой ситуацией, я рекомендую обратиться за консультацией к специалисту по недвижимости или кадастровому инженеру, чтобы получить конкретные рекомендации, применимые к вашей ситуации.