LSN Messenger
Кемерово, 17.04.2023, 10:00

Как выписать родственников из соцнайма, если у меня нет своего жилья?

Вопрос №20422380 из г. Кемерово
опубликован 17.04.2023, 10:00
Мать получила комнату в соцнайм. В нем вписана я,она и мой брат. За жилье они не платят. Оплачиваю только я,прописаны там мои дети и я.Мать и брат выписались из жилья, так как у них есть квартира. У меня жилья нет. Могу ли я выписать их из соцнайма? Если могу то как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда они снялись с регистрационного учета, то они тем самым расторгли договор социального найма.

Такого действия, как "выписать из соцнайма" не существует.

17.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Обращалась к юристу по жкх в нашей администрации-говорят они должны либо добровольно вписаться из соцнайма, либо через суд. Право на жилье за ними есть.

17.04.2023, 10:59

Здравствуйте Дарья

Из вопроса не ясно выписались они или нет, если мама и брат не выписались, в таком случае могут в добровольном порядке снять регистрацию или следует обратиться с требованием в суд.

17.04.2023, 10:12

Выписаны они

17.04.2023, 10:13

А если выписаны, в таком случае какой вопрос?

17.04.2023, 10:14

Хочу соцнайм переделать на себя а их из соцнайм выписать.

17.04.2023, 10:27

На самом деле в рамках закона, те граждане которые не проживают, съехали и так теряют свое право. А если вы намерены приватизировать жилье, собирайте документы и решайте вопросы по мере поступления.

17.04.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

17.04.2023, 10:33

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, это возможно если они длительное время не проживают в этой комнате и имеют другое жилье.

17.04.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма.

17.04.2023, 10:37
Оценка автора вопроса: