Хобби-бизнес во время декретного отпуска - права и риски
Здравствуйте.
Давайте с вашим вопросом разберемся не голословно, а с "буквы Закона".
Во-первых, Вы, видимо, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а не в "декрете" (никаких "декретов" и "декретных отпусков" не существует у нас в Российском законодательстве).
Во-вторых, Вы вправе согласно статье 256 ТК РФ выйти официально на свою работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и работать не полный рабочий день. В этом случае Вы будете получать и зарплату, и пособие на ребенка до 1,5 лет.
В-третьих, конечно Вы можете и неофициально в другую организацию или к ИП устроиться на работу, но если это "всплывет" рано или поздно, то с Вас в судебном порядке могут взыскать пособие на ребенка, которое Вы получали в период неофициальной работы. Вам это надо?
Удачи Вам.