Правомерно ли уволить сотрудника в учебном отпуске за отсутствие на работе?
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Уволить сотрудника, находящегося в учебном отпуске, по инициативе работодателя невозможно.
ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в периоды его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске, распространяется и на учебный отпуск.
Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Не могут уволить, имеете полное право учиться, а не работать.
Увольнение может быть признано незаконным, поскольку учебный отпуск предусмотрен трудовым законодательством. Вам обязаны его предоставить.