Воронеж, 17.04.2023, 15:01

Как отказаться от оплаты чужих долгов в жилом комплексе?

Вопрос №20423253 из г. Воронеж
опубликован 17.04.2023, 15:01
На основании чего мы можем отказаться оплачивать чужие долги? Пришла квитанция мне от УК на 2500 тр больше (3 х комнатная), 1800 р соседке (двухкомнатная). Остальные жители тоже возмущаются. У нас неплательщики 5 квартир из 180 квартир. Как на них повлиять мы не знаем. Мы не закон, ни полиция, ни суд. У всех ипотеки, маленькие дети, свои заботы и болезни. Я например отказываюсь оплачивать сумму разницы. Я не обязана оплачивать чужой долг. Пусть отбирают у них квартиры, расселяют в общежития или пусть государство даст им субсидии, раз они не в состоянии платить (и гос-во узнает причины их неплатежеспособности) ПРошу ответить письменно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В правилах предоставления коммунальных услуг есть исчерпывающий список оснований, когда можно доначислить плату за ЖКУ. Но неуплаченных долгов других собственников там нет. Это значит, что прилежные плательщики не отвечают по счетам должников.

По закону УК должны взыскивать долги перед ресурсоснабжающими организациями и свои расходы, которые возникают, когда они взыскивают задолженность с нарушителей, с самих должников. И перераспределить долг между другими собственниками можно, только если на общем собрании они примут такое решение. А просто так приписывать в платежки всем собственникам чужие долги нельзя.

17.04.2023, 15:13

Да, вы не обязаны платить чужие долги, пишите на УК жалобу в ГЖИ

17.04.2023, 15:08

ЖК РФ или другие нормативные-правовые акты не предусматривают обязанностей одних собственников погашать долги за другими собственниками квартир.

17.04.2023, 15:25

Скорее всего вам выставили доначисление за период 1.09.22-1.01.23 за КР СОИ (ОДН). В этом случае все законно и долг это не чужой, а ваш. Разбирайтесь с УК, откуда сумма.

17.04.2023, 15:36

Сейчас такая бухгалтерия в УК, что с высшим экономическим это неподсилу. При этом хамят и объясняют все поверхностно. Ранее таких сумм не было. Писать в жилищную инспекцию

17.04.2023, 17:52

Да, писать в ГЖИ

17.04.2023, 18:10