Посетительница частного магазина упала на пирожках и разбила лицо. Какая ответственность у собственника магазина?
Добрый день!
Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. (ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Все зависит от причины падения.
1. Если в магазине был скользкий пол - отвечает магазин. Или пирожки были разбросаны по полу, а покупательница наступила на один из них и поскользнулась - отвечает магазин.
2. Если покупательница упала на пирожках, будучи в состоянии алкогольного опьянения - магазин не отвечает. Или покупательница с нарушениями двигательных функций и плохо ориентируется в пространстве - магазин не отвечает.
Удачи.
Никакой, если это ее личная неосторожность.