Рязань, 17.04.2023, 20:22

Может ли водоканал взыскать задолженность за воду без заключения договора и предоставления паспортных данных?

Вопрос №20424096 из г. Рязань
опубликован 17.04.2023, 20:22
Может ли водоканал подать на меня в суд и взыскать с меня задолженность по воде если я с ними не заключал договор и не давал им свои паспортные данные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 6 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

[quote][/quote]Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Таким образом, если вы фактически подключены к системе водоснабжения, потребляете воду, то обязаны производить оплату. Если оплату не производите, водоканал вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в принудительном порядке.

17.04.2023, 20:43

Для подачи искового заявления нужны паспортные данные а я их не давал каким образом они это сделают если егрн сейчас закрыто для них

18.04.2023, 19:50

Подается заявление в суд, судом делается судебный запрос по вашему адресу о паспортных данных, дате и месте рождения.

28.04.2023, 10:12