Набережные Челны, 17.04.2023, 20:50

Возможность получения имущественного вычета при продаже квартиры - права безработного и налоговые риски.

Вопрос №20424150 из г. Казань
опубликован 17.04.2023, 20:50
Имеет ли право безработный гражданин получить имущественный вычет в 1000000 рублей при продаже квартиры. Квартира получена в наследство, в собственности менее 3-х лет, продана в 2022 году по цене менее одного миллиона рублей. Налоговая просит предоставить декларацию. При заполнении на сайте ФНС рассчитывается немалый налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта минус 30%. Все, что выше миллиона, подлежит налогообложению в размере-13%.

Например. Кадастровая 2 млн, 70% от 2 млн-это 1400.000.

С 400.000 налог-13%, 52000.

Безработные не освобождаются от оплаты налога на прибыль.

17.04.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый вечер! Спасибо за то, что ответили. Но скажите, пожалуйста, имущественный вычет при продаже квартиры безработным предоставляется? Дело в том, что я заполняю декларацию 3-НДФЛ, а налоговая мне вычет не дает. Квартира продана за 454000, следовательно и вычет должен быть 454000, а его нет.

17.04.2023, 21:19

Нет. Вы не правильно рассуждаете.

Нужно смотреть на кадастровую стоимость, от нее и считать налог.

17.04.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Юлия, кадастровая стоимость 649000 рублей х 0,7=454300, поэтому эту сумму я указываю в декларации. Но, при заполнении декларации на сайте ФНС в личном кабинете, налоговая не предоставляет имущественный вычет. Возможно потому, что я безработная и не плачу НДФЛ. Или имущественный вычет предоставляют всем, независимо от того, является гражданин плательщиком НДФЛ или нет?

17.04.2023, 21:48