Самара, 18.04.2023, 13:21

Восстановление срока подачи возражения при отсутствии доказательств об оплате задолженности на момент вынесения решения

Вопрос №20425642 из г. Самара
опубликован 18.04.2023, 13:21
Можно ли восстановить срок подачи возражения, если на момент вынесения решения в суд не были предоставлены доказательства об оплате задолженности, которые имелись на руках у ответчика, но в связи с неосведомлённостью о судебном заседании ответчик не присутствовал, но меры по его оповещении были приняты. Тем самым суд вынес решение о взыскании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок восстановить нельзя, поскольку уже вынесено решение. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

18.04.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Без ходатайства о восстановлении срока подачи возражения, суд не будет рассматривать апелляцию в общем. Необходимо пояснить суду, по какой причине он должен пересмотреть решение. Почему в срок не было подано обжалование, 1 вариант - это потому что не знал о заседании, оно так и есть, 2 - это то, что в суд не были предоставлены квитанции об оплате задолженности, вследствии суд принял решение о взыскании, которое погашено ст.392 гпк

20.04.2023, 10:15

Вы путаете, вы должны восстанавливать срок на подачу апелляции, а не на подачу возражений. Это разные документы. В заявлении о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы как раз можете ссылаться, что не были извещены о слушании надлежащим образом, в связи с чем были лишены возможности подать возражения на иск. В тексте самой апелляции ссылаетесь на вариант 2.

20.04.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение уже теперь только можете обжаловать в апелляции.

18.04.2023, 13:23

Здравствуйте, а причем здесь срок!? Вам надо подавать жалобу и в апелляционном порядке отменять, либо изменять решение суда. Срок восстанавливается для подачи жалобы не от того, что вы не подали или не предоставили документы в суд, а потому, что пропустили сроки на обжалования предусмотренные ГПК.

18.04.2023, 13:26

Нужно жалобу подавать.

18.04.2023, 13:36

Подскажите пожалуйста, прежде чем подать жалобу, необходимо восстановить срок подачи этой самой жалобы. Срок подачи пропущен, так вот исходя из мною описанной ситуации, какой статьей я могу аппелировать для восстановления срока подачи возражения.

19.04.2023, 17:13