Как вернуть имущество бывших собственников после рейда в квартиру?
Добрый вечер, Марина.
1)смотрите, начнем с того, что участковый тут в принципе ничем, у вас тут гражданский процесс, а не уголовный.
2)Касаемо этих вещей, я бы сейчас снял самый дешевый склад, гараж, не важно что, перевез все вещи туда под запись акта, можно так же обратиться к специалистам, что бы не было вопросов и оповестить владельцев этих вещей, что и где.
3)После этого взыскать все затраты на этих действий с них.
4)В противном случае не дай бог что с ними, вы будите отвечать.
5)А что касается приборов учета, то снимать их они не имели право.
6)Можно все через суд сделать, но долго и муторно.
ВЫ новые владельцы квартиры и этим все сказано.
7)Если вы знаете где они живут, тогда подаете им письменно претензию, лучше ценным письмом и если в течении установленного срока не будет ответа, то тогда можете выставить эти вещи.
ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Марина! Вообще участковый не занимается разрешением гражданско-правовых споров. Это компетенция суда. Но если согласен во всем этом поучаствовать, то Вам же лучше, чтобы быстрее избавиться от имущества бывших собственников. Но если рассматривать юридический способ решения проблемы, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Вы не обязаны хранить в своей квартире чужие вещи.
Поступите проще.
Вызовите участкового, составьте акт и далее выставьте за пределы квартиры данное имущество.
Это проблема бывших жильцов, не заберут, их дело. У Вас нет никакой ответственности.
Если лица не были прописаны, то и суд здесь не нужен, разговор короткий. Вещи за пределы квартиры, находиться в квартире жильцы не имеют никакого права, это частная собственность.
Приборы учёта это также ваша теперь собственность.
Марина, эти приборы учёта установил собственник квартиры, и он имеет право их снять. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вывезти вещи вы не имеете никакого права, с вашей стороны, это будет расценено как самоуправство, за которое предусмотрена уголовная ответственность, и судимость. Статьей 330 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за самовольное, вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
А где доказательства, что она ставила их? Я квартиру преодолев у банка, который собственник ее уже с 2021 года. Они там давно никто
Здравствуйте Марина!
Все ответы юристов правы, но частично
Такие вопросы вставали неоднократно.
Да, Вы можете в присутствии участкового уполномоченного, представителя управляющей компании и как минимум 2-х соседей вывезти личные вещи бывшей владелицы.
Есть два варианта:
а) по известному месту жительства
б) на склад временного хранения.
При этом, тщательно в присутствии третьих лиц осмотрите все ящики и пр., так как в практике были последующие обвинения в том, что в одном из шкафов хранилось чуть ли не фамильное драгоценное колье, доставшейся по наследству
Кроме того, Вы можете предупредить владельца, что согласно ст. 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался ГК РФ
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Т.е. брошенные вещи признаются Вашей собственностью и Вы с ними можете все, что предлагает юрист Кочетков
Самый простой способ вашу пользу это выкинуть весь хлам, желательно, чтобы лишние глаза не видели. В последующем дать объяснение что собственник этих вещей пришёл и забрал и пусть он сам доказывает, что не забирал, статья 56 ГПК, а вам, в свою очередь Остаётся только возражать, часть два статья 149 ГПК свою позицию.
Таким образом по принципу состязания сторон, статья 12 ГПК вы сможете объективно доказать суду, что ответчик не доказывает своих доводов и вместе с тем взыскать с последнего судебные и юридические затраты в порядке статьи 94, 98, 100 ГПК
Здравствуйте.
1. Можно так попробовать. В абз. 1 п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ предусматриваются случаи, когда брошенную вещь можно обратить в свою собственность во внесудебном порядке: лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность
2. Как они будут доказывать право собственности на свое барахло? Никак. Выкинуть за дверь и всё
Здравствуйте!
Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ, новый собственник имеет право находившиеся в квартире вещи, за исключением тех, которые являются имуществом третьих лиц.
Если Вы знаете местонахождение хозяйки мебели и техники, то Вы можете привезти ее ей за свой счет. Если эти вещи являются имуществом, за которое ведется судебный процесс, то передача их третьим лицам может быть незаконной.
Что касается счетчиков газа и воды, то согласно статье 580 Гражданского кодекса РФ, они являются собственностью организаций, которые их устанавливают и обслуживают. Поэтому, если Вы хотите снять счетчики, то Вам необходимо обратиться в соответствующую организацию и заключить договор на их демонтаж.
Марина, здравствуйте!
Давайте более подробно разберем Вашу ситуацию
1. Согласно статьи 209 ГК РФ
Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
и чтобы не ущемить собственника в его правах, Вы верно мыслите, по плану Ваших действий.
Но я бы порекомендовала отвезти вещи не хозяйке, а на специализированный склад, до востребования, по описи, [b]а расходы за хранение вещей Вы сможете в дальнейшем взыскать с прежнего Владельца.
Прежде чем это сделать, предупредите "бывшую хозяйку" официально письмом, с уведомлением о вручении.[/b]
Что касается счетчиков:
Могут снять счетчики, так как это собственность бывшего хозяина, тем более, если они в акте приема-передачи жилого помещения не поименованы, значит имеют права забрать.
Желаю Вам всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна!