Отец детей не участвует в воспитании детей могу ли подать на лишение родительских прав? Алименты не оплачивает
Лишение родительских прав, это исключительная мера рответственности нерадивого родителя. Для того, чтобы его лишили родительских прав, Вам необходимо признать его злостным неплательщиком алиментов. Обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство, с начала с заявлением о привлечении неплательщика к административной ответственности (2 раза), а затем с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). После привлечения неплательщика к уголовной ответственности, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.
Добрый день!
Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.