Чита, 18.04.2023, 20:32

Купили квартиру на счета детей без уведомления матери - проблемы в будущем?

Вопрос №20426893 из г. Чита
опубликован 18.04.2023, 20:32
Купили квартиру полностью на счета несовершеннолетних детей, меня не предупредили, что можно было бы внести от себя какую то сумму, чтобы и я'-мать была в доле, теперь получается, что у обеих детей равные доли, не будет ли проблем в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пока дети несовершеннолетние, родители являются законными представителями проблем нет. Но когда дети станут совершеннолетними, они будут иметь право полностью распоряжаться принадлежащие им имуществом, в том числе

продажа, обмен, предоставление в аренду, прописывать и выписывать третьих лиц из жилого помещения и т.д.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

18.04.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Последующее отчуждение этой квартиры возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

И следующей проблемой может стать то, что по достижении совершеннолетия собственники могут Вас выселить из квартиры.

18.04.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, выселить дети или кто ещё?

18.04.2023, 20:41

Да, дети же собственники. Но это же просто возможный риск. Да и сейчас сделку купли-продажи уже не переделаешь.

18.04.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Апелляции в этих случаях нет? Если ещё сутки не прошли от заключения договора и свидетельство не готово

18.04.2023, 20:52

Нет.

18.04.2023, 21:12

Будет. Вырастут, могут выгнать из квартиры или продать.

19.04.2023, 13:41