Волгоград, 18.04.2023, 20:53

Какие последствия ждут, если не получить корреспонденцию от НПС - опыт и советы юристов

Вопрос №20426938 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2023, 20:53
Уважаемые юристы подскажите как быть мне высылалась корреспонденция НПС, какая то курьерская доставка, я эту корреспонденцию не получал, повторно. По моему запросу мне выслали письмо Почтой России, и после получения письма срок обжалования я считал с момента получения именно Почтой России, в отказе от принятия жалобы я нарушил сроки не получив корреспонденции от этой НПС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Национальная почтовая служба, суды используют. Это равнозначно заказному письму Почтой России. Отказались в получении, не явились получив извещение, пропустили срок. И никто его не восстановит.

18.04.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Если бы только суды)) местный уфас тоже использовал, но один раз, все время высылал Почтой России

18.04.2023, 21:03

Это их право. Любым законным способом. Способ законный.

18.04.2023, 21:06

Еще бы, я да же не знаю что это и где это находиться, в почтовое отделение каждый день ходил узнать есть ли корреспонденция)) , а НПС ни извещения, ни курьера, ничего.

18.04.2023, 21:13

Такие же точно извещения и заказные письма. Почта России не государственное учреждение, и не имеет какого-либо приоритета над другими службами осуществляющими доставку корреспонденции. Гражданин обязан по закону проживать по месту регистрации и несет РИСК не получения корреспонденции. Скорее всего к Вам курьер приходил и не раз и Вы просто отказались получить письмо из суда. Мне то собственно все равно, просто суд откажет Вам в восстановлении срока, так как нет уважительной причины, ст. 112 ГПК РФ.

19.04.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)