Отсутствие перерасчета за неиспользованные услуги - законно ли?
Не законно, но вы обязаны допустить ресурсников в квартиру для проверки.
Согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД (постановление 354) , при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета;
п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты
Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Анна это незаконно.
Подайте показания и просите сделать перерасчет.
А насчитали законно, так как Вы не подавали показания ежемесячно.