LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.04.2023, 09:31

Как отменить ИП или судебный приказ, вынесенный в 2017 году?

Вопрос №20427969 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2023, 09:31
В апреле 2023 заведено Исполнительное Производство на основании судебного приказа от 2017 г. Как отменить ИП или судебный приказ? Можно ли отменить на основании срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

20.04.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то нужно срочно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства

19.04.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ можно отменить, если имеются уважительные причины почему после получения судебного приказа не были предоставлены возражения в 10 дневный срок. Если есть уважительные причины, можно отменить судебный приказ, следовательно и исполнительное производство.

19.04.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Если не получала судебный приказ, это уважительная причина для его отмены?

19.04.2023, 09:38

Смотря по каким причинам.

19.04.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Юлия, Вам стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы убедиться в том, что судебный приказ Вам не направлялся. Если же судебный приказ всё-таки направлялся, смотреть по конверту, приобщённому к ИП, причину возврата почтового отправления (например, неверно указанный адрес места жительства, соблюдены ли сроки возврата почтовым оператором, причину возврата). то есть, найти для себя доказательства неполучения СП не по своей вине.

Всего Вам доброго.

19.04.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно списать долг путём обжалования действий пристава, который принял к исполнению исполнительный документ за пределами процессуального срока

19.04.2023, 09:43

Процессуальный срок от чего отсчитыватся, как пристав получил судебный приказ или от даты вынесения судебного приказа?

19.04.2023, 09:57

Здравствуйте.

Во-первых, Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, нет ли нарушений со стороны судебного исполнителя при возбуждении исполнительного производства (не истёк ли срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению), т.е., законность возбуждения исполнительного производства.

Отменить возбужденное исполнительное производство нельзя. Исполнительное производство в силу требований ФЗ РФ № 229-ФЗ может быть приостановлено, окончено, прекращено в установленном законом порядке ст., ст. 40, 43, 47 указанного ФЗ РФ при наличии к тому законных оснований..

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судебный приказ может быть отменён в соответствии с требованием ст. 129 ГПК РФ.

Возражения относительно исполнения судебного приказа должник обязан направить мировому судье в течение десяти дней со дня получения приказа. В возражениях должник обязан заявить об имеющихся уважительных причинах нарушения срока направления возражений мировому судье.

Т.о.,

если Вам своевременно не направлялась копия судебного приказа, Вы вправе направить мировому судье заявление об истребовании копии судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения принести возражения с приобщением доказательств уважительности пропуска срока на принесение возражений.

19.04.2023, 09:47

А как понять или узнать, что истёк срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению?

19.04.2023, 09:54