Можно ли вручать судебные письма совершеннолетним родственникам адресата?
Здравствуйте, Анна.
СМ.
Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
33. Вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность...Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода).
СМ,
Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)"
Почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
Т.о.,
для писем разряда "Судебное" регламентированы общие правила вручения, распространяемые на заказную почтовую корреспонденцию. То есть, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность адресата (уполномоченного представителя).
[b]Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя). Из чего следует сделать вывод о том, что письмо разряда "Судебное" может быть вручено непосредственно адресату (уполномоченному представителю) за личной подписью. Неврученные адресатам (их уполномоченным представителям) РПО хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
Действительно, ранее действовал Приказ от 05.12.2014 N 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", который давал право почтовому оператору вручать РПО разряда "Судебное" при отсутствии адресата совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, который отменён Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п.
Согласно правилам федерального законодательства, допускается возможность получить заказное письмо на почте за родственника либо иных лиц при условии оформления соответствующей доверенности.
Одновременно с этим, в законодательных нормах отображаются исключения, которые позволяют получить письмо за другого человека без доверенности.
Это возможно в ситуациях, при которых:
объявленная ценность не превышает 100 рублей.
Нет, если родственники не наделены правом на основании доверенности.
Смысла в таком вручении нет ни какого, потому что совершеннолетние родственники не несут ответственности и обязанности по передаче этих писем адресату