Как избежать уплаты налога 13% при передаче наследства от одной сестры к другой и далее наследнику?
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Если имеется в виду, что в конечном итоге должно получится так, чтобы оказалась 1/2 доли в квартире у Вас и 1/2 доля - у Вашей мамы, то теоретически можно такие сделки совершить одновременно. По сути 1/2 доля от Вашей мамы переходит к Вам, а 1/2 доля тети к Вашей маме. При этом надо учесть, что эти две сделки поддержат нотариальному оформлению и повлекут значительные нотариальные расходы, которые могут превысить расходы на уплату НДФЛ, которые Вы понесете при получении 1/2 доли напрямую от тети.
Добрый день.
Сначала тетя дожлна подарить маме (нотариальная сделка).Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , а после мама Вам всю квартиру.
Сделать два договора и сдать одновременно не получится.
Во-первых, потому, что это нотариальная сделка-дарение от сестры маме, а во-вторых, мама не может подарить Вам сразу целую квартиру, т.к. она ей еще не принадлежит.
Ваш ответ самый толковый и обоснованный. Большое Вам спасибо!
Здравствуйте, согласна с юристом Мамедовой Ю.Р. Сначала от тёти к маме, нотариальная сделка (ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ", N 218-ФЗ | СТ. 42) , потом мама подарит Вам весь объект-простая письменная форма.