Как защитить свои права при разделе имущества после развода в случае оформления жены на свою маму
Очень сложная ситуация для мужа, потому что разделу подлежит имущество приобретенное в период брака и имеющееся на момент раздела, то есть оформленное на одного из супругов (не делиться уже долевая собственность, как изначально определенная)! В браке была куплена квартира и построен дом, замечательно - если бы это было оформлено на одного из супругов, то пополам, если в долях, то те доли которые оформлены они бы и остались, но вот незадача, дом оформлен на тещу, вопрос на ком участок? - есть ряд моментов дающих право претендовать на компенсацию доли от стоимости дома, но это при определенных условиях! По описанной ситуации предварительно только на половину того, что записано на супругов, и то если дети не проживают с мужем, если женой то и того меньше может получить или вообще только компенсацию! Столько моментов, которых в вопросе не указано!
Супругам положено поровну то, что оформлено на них в браке (независимо от тог, на мужа оформлено или на жену). То, что на маму оформлено не будет делиться.
Разлелу подлежит только то имущетсво, котоое оформленно на супругов. Совмесино нажитое имуществт делится по 1/2.
При разводе всё имущество зарегистрированное на мужа или жену делиться пополам. Долги если есть тоже.
Здравствуйте, ему полагается половина совместно нажитого
Виктория, а как она могла оформить дом на маму без содействия мужа, тем более, что нигде не работала?
Он вправе разделить через суд все оформленное на себя и на жену.
Относительно оформленного на маму, надо разбираться, например, при оплате покупок с его счета можно потребовать с мамы деньги как неосновательное обогащение через суд.
Мужчина может претендовать только на половину нажитого имущества, а то что записано на третьих лиц не в счет.