Москва, 19.04.2023, 16:56

Что произойдет с долей наследника, который отказывается работать с нотариусом и завещание недействительно?

Вопрос №20429323 из г. Москва
опубликован 19.04.2023, 16:56
Завещано ВСЕ имущество, но есть наследник по закону, и он не хочет иметь дело с нотариусом, что будет с его долей по истечении 6 месяцев наследственного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет обязательной доли и наследство не принято, то всё будет оформлено на наследника по завещанию.

19.04.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство примет наследник по завещанию.

19.04.2023, 16:59

Наследник по закону не наследует в данном случае.

19.04.2023, 16:59

А если регистрация по месту наследуемого имущества? Есть свидетельства о том, что нотариусы по умолчанию считают наследство принятым... и оставляют обязательную долю за наследником по закону...

19.04.2023, 17:02

Если он прописан и является обязательным наследником, согласно ст. 1149 ГК РФ, нотариус высчитает обязательную долю и оставит еë невыданной.

19.04.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:
вот, четко!

А здесь 1161 ГКРФ не работает? И 47 пункт

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9?

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

19.04.2023, 17:30

Только в судебном порядке - на основании соответствующего иска и решения суда... которое однозначно будет оспариваться другим наследником (по завещанию)

19.04.2023, 18:14

Так я понял-нет единого мнения, странная ситуация, случай же распространенный. Правильно понимаю что забрать долю бездействующего обязательника по 1161 ГК РФ можно только по суду?

19.04.2023, 18:21

Здравствуйте, если он обязательный наследник, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, сможет претендовать. Если обязательный наследник и не обратиться в течение 6 месяцев, и не прописан с умершим, то нотариус обязан выдать свидетельство наследнику по завещанию.

19.04.2023, 17:20

СМОЖЕТ-ясно! Вопрос то в том и заключается, что он наследник по закону и зарегистрирован по месту имущества, в завещании не упомянут и делать ничего не хочет-БЕЗДЕЙСТВУЕТ! Что будет написано в свидетельстве о праве на наследство, выданном наследнику по завещанию?

19.04.2023, 17:24

Наследник достиг пенсионного возраста на день смерти наследодателя (мужчины 60 лет, женщины 55 лет)/инвалидность любой группы есть у него? Если из документов, представленных в наследственное дело понятно, что обязательный наследник по закону там прописан, то нотариус оставит долю, не выдаст на обязательную долю, так как имеет место фактическое принятие. Если такой информации нет, то нотариус выдаст наследнику по завещанию на всё имущество. Приращение (1161 ГК РФ) работать не будет, приращивать нечего, так как Всё завещано.

20.04.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:
Всё вы верно поняли из моей ситуации! СПАСИБО!

Не хочет иметь дело с нотариусом - лишится возможности оспаривать свое право в суде...

Поскольку для защиты права нужно получить хотя бы отказ нотариуса.

19.04.2023, 18:13