Как оформить опекунство над младшей сестренкой, если родители работают на вахте?

Хотел бы узнать один момент!? Родители работают на вахте 2 месяца на месяц, можно ли при этом оформить опекунство над младшей сестренкой, так как родители эти два месяца нет дома. Мне 21 работаю недалеко от дома
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, в данной ситуации это возможно.

2)Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и оформить временную опеку над сестрой, законом это не запрещено.

3)У вас будут полномочия представлять интересы сестры в медицинских учреждениях, школах, садиках.

4)ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5) То есть с родителями в органы опеки, однако, тут важный момент, что могут наступить неприятные последствия для родителей, органы опеки могут заинтересоваться вашей семьей, так как тут нарушаются родительские обязанности.

ст. 31, 34, 35, 37 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можете оформить временную опеку через органы опеки по месту проживания,, если есть 18 лет.

Но, конечно должен быть доход и наличие жилья.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

- см. ст. 31, 34, 35, 37 ГК РФ

Вы вправе оформить временную опеку, обратившись в орган опеки согласно ст. 12 ФЗ 48 Об опеке и попечительстве

Совершеннолетние брат или сестра имеют право на опеку над своими несовершеннолетними братьями или сестрами по причине защиты их прав и интересов.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Алгоритм оформления опеки при живых родителей не отличается от принятия в семью сироты. Единственным исключением станет случай, когда забота о ребенке стала требоваться в связи с недееспособностью или лишением прав биологических родителей. Процедуру рассмотрения кандидата на опеку возможно только после принятия судом соответствующего решения (о лишении/ограничении в правах или статусе «недееспособный»).

Постановление Правительства РФ Об утверждении правил передачи детей на усыновление. Еще одно важное условие — мужчина или женщина должны достигнуть возраста совершеннолетия, а разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна быть не менее 16 лет. Но если усыновители — семейная пара, а разница в возрасте меньше установленной нормы только с одним из них, то отдел опеки может в качестве исключения дать согласие.

Таким образом, ваши обстоятельства подходят только под последние условия, да и срок 2 месяца не будет существенным. Так заботьтесь-как добродетель. Двух зайцев ловите: карма (не юридический момент) и о своих заботитесь (обычные условия).