Как поступить, если получено письмо о взыскании задолженности по коммуналке на госуслугах?
Лариса, здравствуйте!
Чтобы избежать исполнительского сбора (7 % от суммы долга), лучше оплатить по указанным реквизитам.
В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Ст. 112
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина
Сделайте фото или скан-копию квитанции.
Вы можете направить квитанцию об оплате приставам через те же госуслуги.
Заходите
Услуги
Штрафы Долги
Подача заявлений и ходатайств в ФССП
Кем вы являетесь в исполнительном производстве?
Должником
Сообщить о погашении задолженности по ИП
Далее заполняете заявление и прикрепляете квитанцию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оплатите по реквизитам.