Как оспорить заявление в полицию, которое подали на моего сына-подростка за нападение в связи с оскорблением матери?
Да, можно, конечно. Ребенка довели до такого поведения.
В судебном порядке
Оскорблял/не оскорблял, но ваш сын его ударил, то есть совершил противоправное деяние - полгода постоит на учёте, если больше ничего не совершит, то с учёта снимут, в характеристиках такой учёт отражаться не будет.
Если вы не согласны с решением суда или действиями полиции, то вы можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции. В России обычно это означает подачу апелляционной жалобы в течение 10 дней с момента вынесения решения. Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам подготовить апелляционную жалобу и представить ее в суде.
В вашем случае, важно иметь доказательства того, что мальчик действительно оскорблял вас, чтобы подтвердить, что ваш сын действовал в своей защите. Если у вас есть свидетели или записи разговора, которые подтверждают оскорбление, то это может помочь вашему делу.
Также важно иметь хорошего адвоката, который будет представлять интересы вашей семьи в суде и поможет вам защитить репутацию вашего сына.