Вопрос налогообложения на простой долг - мнение юристов
Банк простил долг 497803.73 р., Банк как налоговый агент исчислил доход в виде списанной задолженности и сообщил о неудержанном налоге в установленном порядке в налоговый орган по месту своего учета, а именно об уплате 64714 р. Но есть решения судов, о том что у гражданина не возникает дохода в случае прощения долга. Следовательно, указанная сумма не может рассматриваться в таком качестве и налогообложению не подлежит. Хотелось бы услышать мнения юристов по этому поводу
Лучший ответ
Так обычно поступает Совкомбанк, это глупость и уловка со стороны банка. Не могут они вам вменить в доход кредитные средства.
Это Альфа-банк
Говорят якобы Вы же не вернули весь долг, а значит обогатились и получили выгоду, оплатите 13%