Челябинск, 20.04.2023, 16:55

Купил квартиру в ипотеку до брака - кто станет ее владельцем при разводе?

Вопрос №20432521 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2023, 16:55
Заинтересовал меня. Приобрел квартиру в ипотеку до брака. Позже женился, будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом? Может ли жена при разводе на что-то претендовать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий!

Только если она сможет подтвердить что она тоже ее платила

Супруга будет иметь право потребовать ½ от уплаченных платежей по ипотеке в период брака. Например, квартира стоила всего 2 млн рублей, из них 1 млн был выплачен до заключения брака, а остальные деньги в размере 1 млн рублей уже в период брака. Значит, супруга при разводе будет иметь право потребовать возместить ей 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

20.04.2023, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст 34-39 СК РФ всё приобретенное в браке - совместно нажитое, а в вашем случае нужно понять когда производилась оплата кредита _ если вовремя брака, то есть большая вероятность претендовать на ЧАСТЬ жилья, может не на половину, но это нужно считать...

20.04.2023, 16:58

Ипотеку взял в 2018, женился в 2022, ипотеку до сих пор выплачиваю

20.04.2023, 17:00

Первоначальный взнос сколько процентов был от стоимости квартиры?

20.04.2023, 17:02

10%

20.04.2023, 17:03

Вполне возможно выделить долю супруге - многое зависит от того какие аргументы у каждой стороны будут в суде

20.04.2023, 17:10

Здравствуйте, Василий!

Да, квартиру могут посчитать совместно нажитым имуществом.

Т.к. платежи за ипотеку делались в период брака.

Но можно поделить не пополам.

А исходя из оплаченных сумм.

Т.е. учесть первоначальный взнос.

Ст. 38-39 СК РФ.

20.04.2023, 17:01

Так как квартира была приобретена до брака, то не является совместным имуществом супругов.

То есть, при разводе супруга прав на квартиру иметь не будет.

Это ваша собственность.

Она может потребовать только компенсации, если платила по ипотеке, но не более.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 209 ГК РФ

20.04.2023, 17:11

ВАСИЛИЙ, на квартиру она не сможет претендовать, только на половину суммы выплаченных по ипотеке средств во время брака. Так как совместным имуществом супругов признается имущество приобретённое в браке. (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

20.04.2023, 17:15

Может.

Если приобрели и тут же женились и платили вместе 20 лет, к примеру.

То можно применять ст.34-39 СК РФ

20.04.2023, 17:17

Здравствуйте Василий

Квартира приобретена до заключении брака, оформлена на вас жилье и находится в залоге у банка. Но с момента вступления в брак все дальнейшие вложения в жилье - будут признаны общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) - в отсутствии заключенного брачного договора по которому было бы указано, что имущество после расторжении брака переходит вам в единоличную собственность в порядке ст. 40-42 ГК РФ

__

Рекомендую с супругой составить брачный контракт

__

С уважением

20.04.2023, 17:54

Добрый день, Василий. При разводе и разделе имущества, согласно ст 38 СК квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.

Если жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.

На практике, в суде предоставляются доказательства того, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества. Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов может принять решение о выплате другому супругу части стоимости недвижимости либо о выделении доли в квартире.

20.04.2023, 17:55