Петропавловск-Камчатский, 20.04.2023, 17:04

Проблемы с самозанятым подрядчиком - ключи квартиры переданы третьим лицам без согласия заказчика и возможное расторжение договора

Вопрос №20432546 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.04.2023, 17:04
Заключила договор по ремонту квартиры с самозанятым, когда пришла посмотреть как продвигается работа, в квартире находились третьи лица узбекской национальности, самого подрядчика не было, првопрано ли передавать ключи третьему лицу от квартиры без моего согласия, в договоре ничего не оговорено. Могу ли я расторгнуть договор так как не хочу чтоб ремонт делали узбеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это не основание, если в договоре не указано на личное исполнение.

Хотя, он же самозанятый, должен лично всё делать. Нанимать иных лиц не вправе (тут подумать надо).

Потому можно

20.04.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

20.04.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Куда отправить претензию.

20.04.2023, 17:12

Здравствуйте!

Согласно ст.706 ГК РФ Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

Надо смотреть договор, может быть там есть право одностороннего отказа от договора по инициативе заказчика.

Если нет, то пытаться расторгнуть его по соглашению сторон.

20.04.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если он передал ключи от квартиры, третьему лицу без могоего согласия, это разве правомерно, и нахождение в квартире людей без подрядчика это разве не законное проникновение в квартиру?

20.04.2023, 22:53

Если в договоре не указано, что работы выполняются лично, то ваше согласие для доступа на объект не требуется.

У подрядчика нет обязанности постоянно находиться в месте выполнения работ совместно с субподрядчиком.

А вот если у них нет договора между собой, оснований находиться в вашей кваритре нет!)

Елена, при заключении сделок старайтесь обращаться к юристу, чтобы в последующем минимизировать риски,

В текущей ситуации также посоветую отбраниться к специалисту, который поможет составить уведомление о расторжении договора. Сделать это нужно как можно скорее, чтобы подрядчик не успел освоить аванс, если таковой был выплачен.

На мой взгляд, шансы есть, нужно пробовать расторгать сделку, обоащайтесь к специалисту!

21.04.2023, 03:53
Оценка автора вопроса: