Гражданская жена осталась без пенсии после смерти инвалида 1 группы - что делать?
К сожалению гражданская жена не вправе претендовать. Т.к. по закону не относитесь к членам семьи. Или вам надо доказывать что вы находились у него на иждивении. Так по ГК РФ. Иждивенцы вправе претендовать и на пенсию и на наследство, независимо от факта родственных отношений.
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Отказ правомерен.
Нет, не правомерен. Мы совместно проживали, он был прописан на моей жилплощади, выписка имеется. Я за ним ухаживала, официальное подтверждение тоже есть, генеральная доверенность на все действия тоже есть. Нужно вступить в наследство. Вы вообще юрист?
Для получения пенсии вы должны вступить в наследство.
Вступить в наследство для получения пенсии? Что нужно для этого сделать? Обратиться к нотариусу? Можно поподробнее.