Брак между гражданкой Узбекистана и гражданином РФ - получит ли супруга вид на жительство при рождении ребёнка?

Жена гражданка Узбекистана, я гражданин РФ, заключили официально брак, но общего жилья не имеем, жена официально прописана по одному адресу, я по другому, ... Вопрос если супруга родит от меня ребёнка получит ли она вид на жительство?
Лучший ответ

Здравствуйте

да сразу может получить ВНЖ (без РВП)

но лучше РВП

процесс получения гражданства будет быстрее

Ребенок тут ни причем.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Каковы права и обязанности иностранца, постоянно проживающего в РФ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как получить вид на жительство в РФ

Как получить вид на жительство в РФ гражданам Республики Беларусь

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

1.1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).