LSN Messenger
Кемерово, 21.04.2023, 12:41

Как оспорить иск о задолженности по ЖКХ, если были внесены платежи в указанный период?

Вопрос №20434670 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2023, 12:41
У меня и мужа имеется долг по ЖКХ в размере 46 тр. Не могли в свое время оплатить из-за крайне тяжелой финансовой ситуации. Полгода назад более менее все наладилось и мы стали вносить платежи. Внесли 17 с половиной тысяч. То есть долг 46 т.р на данный момент, тогда он был немного больше + текущие платежи. В иске указано что в период 1.03.2002 по 20.03.2023 не произведено было ни одного платежа. То есть иск направлен на этот период времени. Но у меня сохранены все чеки о том, что платежи в этот период были, хоть и не в течение всего года. Что мне теперь делать? Как оспорить или отменить иск? Звонить ли в управляющую компанию или в суд идти сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте и направьте в суд возражения с приложением доказательств - копий чеков (ст. 149 ГПК РФ).

21.04.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Если вам пришло исковое заявление - подготовьте на него свои возражения, с приложением доказательств оплаты.

Если решение уже вынесено - отмените его.

21.04.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Ксения, направьте в суд возражения против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите не только оплату, но и применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

21.04.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, что такое СИД?

21.04.2023, 12:45

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

21.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

То есть, срок исковой давности за весь период долга? Они по какой то причине указали всего год в сроке задолженности, а не три, как есть на самом деле. Возможно ли,что это какая то юридическая уловка с их стороны?

21.04.2023, 12:53

В вопросе вы указали: "В иске указано что в период 1.03.2002 по 20.03.2023 не произведено было ни одного платежа".

21.04.2023, 12:56

Только сейчас увидела ошибку. Прошу прощения за опечатку, там 2022 год должен быть.

21.04.2023, 13:02

Тогда СИД не применить.

21.04.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать возражение на исковое заявление. Приложить чеки и просить применить срок исковой давности. Удачи

21.04.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

А что это значит - срок исковой давности и как он может повлиять на процесс?

21.04.2023, 12:47

Смотря в каком порядке судебный акт вынесен они разные бывают, если приказ отменять его. Если уже суд в общем порядке собираться документы писать возражения, расчет делать и нести в суд.

21.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

А для доказательства оплаты документы в формате пдф со сбербанка Онлайн, то есть электронные чеки подойдут?

21.04.2023, 12:55

Нужно сделать ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление и в приложении к нему все эти платежки привести.

В заседании всё последовательно изложить устно.

21.04.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

А можно ли это возражение отправить в электронном варианте в суд или нужно обязательно лично в суд его принести?

21.04.2023, 13:00

Составляйте возражения на иск, прикладывайте копии всех подтверждающих оплату документов, просите в иске отказать. Копию возражений направьте вашему ответчику почтой. Оригинал возражений с квитанцией об отправке возражений ответчику направьте в суд или лично предъявите в судебном заседании.

21.04.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Суд назначили на 28 апреля. Если к этому времени копия возражений не дойдет, то это возражение вообще будет учтено судом?

22.04.2023, 13:25