LSN Messenger
Москва, 21.04.2023, 14:44

Семья из 7 человек в борьбе за улучшение жилищных условий - ДГИ отказывается предложить варианты из-за прошлогодней продажи квартиры сестрой в залоге у банка. Возможно ли решить в

Вопрос №20434870 из г. Москва
опубликован 21.04.2023, 14:44
Наша семья из 7 человек (из них трое несовершеннолетних) состоит на очереди по улучшению жилищных условий более 25 Лет, подошло время переселяться по программе реновации и ДГИ отказывается предложить варианты улучшения, по причине того, что сестра в прошлом году продала квартиру, которая была в залоге у банка, другому человеку и тем самым произошло на языке ДГИ ухудшение жилищных условий, есть ли шанс в судебном порядке решить этот вопрос, ведь мы, как и прежде нуждаемся в жилье и сестра скоро рожает ещё одного ребёнка. В ДГИ сказали получите взамен только равную квартиру и больше ничего! Стоит ли верить? Или всё-таки в судебном порядке пробовать бороться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще по закону да получается что ухудшение было, но я вам все таки советую выйти в суд с иском, так же на вашу защиту встанет прокурор и пусть уже суд определит что вам все таки положено

Ст. 53 Жилищного Кодекса страны регламентирует последствия намеренного ухудшения жилищных условий. Что считается ухудшением жилищных условий, она не отражает. Более развёрнуто данное понятие отражено в определении Конституционного суда РФ № 258-В О-О.

По закону намеренные действия по ухудшению жилищных условий – это действия, осуществляемые на протяжении некоторого времени субъектом правоотношений, повлёкшие за собой искусственное ухудшение жилищных условий. Эти действия вынуждают государственные или муниципальные власти вмешаться в жизнь субъекта для выделения ему жилой площади из местного жилищного фонда.

21.04.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анастасия Андреевна!

В Челябинске нет реновации.

Здесь чиновники ДГУ действуют строго в рамках закона, а ухудшение жилищных условий сестрой это просто отговорки, так как другие способы убеждения исчерпаны

Обе стороны пытаются каким-то измором доказать свои позиции

21.04.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Она действительно ухудшила жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ).

Т.к. была собственность. Не имеет значения что в залоге.

В судебном порядке Вы этот вопрос не решите.

Потому что суд принимает решение на основании закона.

Верить стоит.

На обращение в суд только потратите время и деньги.

21.04.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Увы, Ваша сестра действительно лишила вас возможности по улучшению жилищных условий, поэтому обращение в суд не даст никакого результата.

2. Согласно ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

3. Теперь вы не сможете получить жилье больше, чем то, которое у вас есть.

4. Залог не имеет значения, она совершила сделку, и это уже установлено.

5. Согласно Закону г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве",

по программе реновации Вам выдадут жилье равнозначное тому, которое вы сейчас занимаете.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Всех Благ Вам!

21.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

К, сожалению, суд Вам не поможет. Потому что, это действительно считается намеренным ухудшением жилищных условий. Об этом прямо говорится в статье 53 Жилищного кодекса РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.04.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Вам всё верно ответили в ДГИ, что вы собираетесь обжаловать? Такие процедуры не могут пройти бесследно для семьи. При умышленном ухудшении жилищных условий, вас могут отодвинуть в очереди на 5 лет, а вам предлагают равноценное жильё, берите и не раздумывайте. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. УДАЧИ ВАМ!

21.04.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, она искусственно ухудшила жилищные условия.

2)Тут не важно в залоге была она или нет.

3)Вам сейчас разумеется можно пойти в судно шансов очень мало к сожалению у вас, тут суд с большой вероятностью станет наших сторону.

4)Сделка совершенна, что подтверждается законом.

5)А значит шансы минимальны.

6)Вы получите сейчас равнозначную квартиру и все к сожалению для вас, так что не вижу смысла решать вопрос через суд.

ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.04.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Не надо пробовать, время потеряете. У вас есть шанс в такой ситуации, ст. 53 ЖК РФ, но через 5 лет.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи.

21.04.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Поставленные вами минусы в оценке ответов на вопрос означают не правовую квалификацию достойных и компетентных на нашем замечательном сайте 9111 юристов, а лишь нереализуемость на практике ваших "хотелок".

21.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Чтобы не было лишних эмоций, обил и ненужных дизлайков объясняю Вам Ваше нынешнее правовое положение в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" от 01.07.2017 N 141-ФЗ

Первое

Основная устанавливающая норма внесена в ст. 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Т.е., как и при любом сносе собственникам предоставляется равнозначное сносимому жилье

От этого и отталкивайтесь

Второе

Если Вы наниматель жилья, то аналогично Вам взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Третье

Существенно и то, что Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Четвертое

Указанный закон не предполагает никаких процедур, как Вы пишите, улучшения жилищных условий переселяемых, кроме как возможность докупить недостающие метры.

При этом предполагается и практика показала, что фактически передаваемое по программе реновации жилье значительно больше сносимого за счет новых градостроительных норм: увеличенные корридоры, ванная, санузел, кладовая, лоджии и т.п.

В данном случае я не вижу предмета иска с которым Вы можете обратиться в суд к Департаменту городского имущества г.Москвы, так как формально закон не нарушен

21.04.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Послесловие.

Про намеренное ухудшение, по моему мнению, ДГИ поднял вопрос умышленно, чтобы с Вашей стороны снять все требования по улучшению, которое это ведомство законным порядком Вам удовлетворить не может

К Вашему вопросу получения квартиры по реновации продажа сестрой квартиры никакого отношения не имеет и законом это основание не учитывается вообще

21.04.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

На данный момент мою семью пытаются выселить судом, присылая повестки даже несовершеннолетним малышам! Это правомерно?

21.04.2023, 16:30

Давайте спокойно.

Все дело в том, что Ваш дом должен быть снесен и на его месте построен новый

Так как Вы отказываетесь переселиться по указанному мною закону о реновации, ДГИ решает этот вопрос в правовом поле, т.е. через суд.

Могу предвидеть, что возможно вынесение в отношении Вас заочного решения в соответствии со ст. 233. Основания для заочного производства ГПК РФ и последующего за ним исполнительного производства и принудительного выселения

На получение увеличенной площади Ваша позиция влияния не окажет

Вам это надо?

21.04.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Как показывает опыт других людей, наших соседей в частности, шансы есть и брать сразу же единственный вариант не стоит

21.04.2023, 16:44

Вы знаете, в моей довольно обширной практике вопросов по нюансам московской реновации было не просто много, а очень много.

Вы можете отказаться от предложенных вариантов нсколько раз, но принцип останется тот же. Если Вы не решите докупить лишние метры, то вам дадут такую же площадь как и сносимая, может быть чуть больше.

А варианты каких-то судебных решений в Вашу пользу я не вижу, чтобы вам не писали

Это просто пустая трата времени, сил, да и средств

21.04.2023, 16:57

Здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

——————

Однако, В вашей ситуации возможна юридическая защита в судебном порядке. В соответствии с законодательством, реализация права на улучшение жилищных условий является неотъемлемым правом граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Если ДГИ отказывается предложить варианты улучшения жилищных условий, Вам следует обращаться в суд, чтобы защитить свои права. Кроме того, вы можете обратиться к любому юристу для получения правовой консультации и помощи в защите своих прав.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 13:14
Оценка автора вопроса: