Москва, 21.04.2023, 14:16

Управляющая компания отказывается от ремонта протекающей квартиры во время ливней - правомерно ли это?

Вопрос №20434968 из г. Москва
опубликован 21.04.2023, 14:16
Во время ливней происходит протекание дождевых вод в квартиру. Течет ниже подоконника сантиметров на 10. Уже видна небольшая продольная трещина. Управляющая компания письменно ответила, что не герметичен отлив и устранять такую неполадку собственник должен самостоятельно. Сослались на 491 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. Квартира на 9 этаже. Собственник никак в строительных технологиях не разбирается. И при всем желании не может самостоятельно произвести ремонт. Замазывать изнутри толку нет. На внешнюю стену на 9 этаже самостоятельно не вылезти. Вообще есть сомнения, что течет из-за отлива, а не из-за трещин в стене. Права ли Управляющая компания, отказывая оказать услугу по ремонту стены (или отлива)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под словом отлив вы понимаете часть конструкции пластикового/деревянного окна, то действительно его ремонт за вами. Если это часть конструкции стены, т.е. это может быть некий бетонный отлив, расположенный рядом с окном, то его ремонт за УК.

Самое простое в вашем случае, чтобы не связываться с экспертизами, написать жалобу на бездействие УК в ГЖИ.

21.04.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Поясните мне пожалуйста, я все равно не понимаю. "Ремонт за мной" - это как? В доме есть УК, я к ним обращаюсь за услугой, готова оплатить вообще без вопросов. Разве они не должны оказать услугу? У них мастера, они специализированная организация. В конце концов ремонт, даже если это отлив (в чем я сомневаюсь) затронет стену, за которую они отвечают.

И они меня посылают... Но куда мне идти? Где искать мастеров? Я вообще не специалист. Сама конечно я не сделаю.

Дом по сути новый - 15 лет. Окна от строителей, заменены еще мало у кого.

Про ГЖИ запомнила. Спасибо.

21.04.2023, 15:03

УК не обязана оказывать услуги по ремонту вашего личного имущества. Если окажется, что это все таки ваша зона ответственности, наймите промальпиниста. Это не проблема в Москве. Цены приемлемые

21.04.2023, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, заказывайте техническую - строительную экспертизу и устанавливайте причину залива. После этого, обращайтесь с претензией к УК, либо устранить данный дефект, причину, либо компенсировать вам затраты на устранение и возмещения вреда, причиненного данной протечкой вашему помещению. Сказать сложно, не зная точно причину данного затопления.

21.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно сложный и имеет ряд нюансов, а в частности спорную судебную практику. В данном случаи конечно нужно смотреть фотографии, но из общих выдержек законодательства УК права.

Отливы – это часть окон, а окна, в свою очередь, входят в состав общего имущества МКД, только если находятся в помещениях общего пользования.

ГОСТ 23166 – 2021 и ГОСТ 30971 – 2012 прямо предусматривают, что отливы – это части окон или балконных конструкций, которые предназначены для защиты от дождевой воды узлов примыкания оконного (балконного) блока к стеновому проему (то есть, для защиты монтажных швов, подоконников, а также облицовочных и крепежных деталей). Ни о какой защите стен МКД от увлажнения здесь нет ни слова.

Соответственно, отливы окон и балконных конструкций, не относящихся к общедомовому имуществу, как их составные части также не входят в состав общего имущества МКД.

В ПиН ТЭЖФдействительноупоминаются отливы, но при этом организации, обслуживающие жилфонд, несут обязанности по содержанию и ремонту только тех отливов, которые установлены на окнах, входящих в состав общего имущества МКД. К примеру, мытье окон и влажная протирка подоконников, также указаны в перечне работ, выполняемых компаниями, обслуживающими жилфонд. Но при этом ни у кого не возникает сомнений в том, что УК и ТСЖ не обязаны мыть окна и протирать подоконники в квартирах, являющихся частной собственностью.

Таким образом, если отливы действительно не расположены над окном, которое является частью общедомового имущества, то Вам придется производить ремонт за свой счет.

21.04.2023, 14:26

Я не против за свой счет, абсолютно согласна оплатить услуги.

Но как я могу это сделать самостоятельно, как ответила УК? 9 этаж. Чтобы замазать стену нужно промышленным альпинистам добираться через крышу. Доступ к крыше только у УК.

Если я найду даже каких то шабашников, а они что то наворочают на стене, то кто будет отвечать? Я?

21.04.2023, 14:30

И еще попутный вопрос. Течет на пол, т.е мне не на голову. Но на голову соседям снизу. Я не могу постоянно во время каждого дождя караулить с тряпкой. Если зальется еще и на нижние этажи, то кто виноват будет?

21.04.2023, 14:32

В таком случаи, Вам нужно заключать официальный договор на производство работ с организацией производящей подобные виды работ. На основании представленного договора с заявлением в УК, управляющая компания обязана предоставить доступ. Если что-то пойдет не так при производстве работ, то ответственность несет организация производящая ремонт.

21.04.2023, 14:34

Риторический вопрос - А зачем тогда вообще нужна Управляющая компания?

Теперь пресловутого "слечаря из ЖЭКА" получается не вызвать, т.к. кран в квартире (полотенцесушитель, батарею) УК не обслуживает?

21.04.2023, 14:36

Добрый день, исходя из положений ст. 36 ЖК РФ, согласно которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в числе которого ЖК РФ выделяет и ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Соответственно, именно УК как организация Вашего МКД, должна произвести ремонт стены под подоконником, а уже в дальнейшем, в регрессном порядке обратиться к виновнику и взыскать с него стоимость устранения недостатков.

Напишите жалобу в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор

21.04.2023, 14:42

Жалобу в ГЖИ

21.04.2023, 17:48

Уточнение.

При обращении в Управляющую компанию они уточнили, заменены ли окна. И на ответ "нет" заметно озадачились. Я полагала, что при замененых окнах мне бы сказали, что стену повредили при замене. А оказывается, управляющая отвечает за окна "от строителей". Но нормативного подтверждения я не нахожу. Омогите разобраться в этом нюансе.

22.04.2023, 08:06