Можно ли оформить куплю-продажу ООО после завершения процесса банкротства физлица?

У меня Определение суда о завершении реализации имущества гражданина от 08 июня 2020 г. То есть процесс о банкротстве физлица официально завершён именно этим числом. Могу ли я спланировать оформеление купли-продажи ООО на своё имя уже 09.06.2023 г.? Ведь срок в 3 года истекает именно в эту дату...?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Срок обжалования определения не закладываете, чтобы точно быть уверенным. Приплюсуйте к дате определения срок апелляционного обжалования. Тогда можете запланировать приобретение в собственность ООО, т.к. 3 года к этому времени уже пройдут. Согласно пункту 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А ориентироваться на срок, пока определение суда еще не вступило в законную силу, будет в данном случае опрометчиво, т.к. такую сделку могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как совершенную в нарушение указанной выше нормы закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Формально определение суда вступило в силу после срока апелляционного обжалования, так что месяц выждать есть смысл, а то ИФНС может узреть нарушение.

10.07.2023 планируйте...

Если нет требований и не могло быть указанных в п.5 ст.213.28

Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), то уже 09.06.2023 г можете оформить на себя ООО в соответствии со ст.213.30 ФЗ.

___

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, признали его 08 июня 2020 года, но еще ведь срок обжалования 30 дней сюда нужно прибавить, а уже после тогда решаться на оформление ДКП.

2)Но я бы еще ждал, так как шансы оспорить сделку будут иметься, сделка строго сразу после срока.

3)Но опять же, это теория. На практике с точки закона, вы можете приобрести 09 ИЮЛЯ уже.

ст. 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий (АУ) анализирует законность сделок должника, составляет 3 года. Для оценки истории заявителя не нужны особые основания, цель АУ — понять, насколько обоснованы банкротство и списание долгов, добросовестно ли действовал должник или намеренно занял большую сумму, а теперь пытается избавиться от обязательств.