LSN Messenger
Видное, 22.04.2023, 10:24

Возможен ли судебный раздел квартиры с несколькими изолированными комнатами и несколькими собственниками?

Вопрос №20436963 из г. Видное
опубликован 22.04.2023, 10:24
Можно ли разделить через суд квартиру общей площадью 100 квм с тремя изолированными комнатами 16, 20, 24 квм, у которой два сособственника в долях 1/3 и 2/3? Просьба ответ обосновать, пожалуйста. Заранее благодарю. В
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы через суд можете определить порядок пользования комнатами и суд своим решением закрепит за каждым собственником в пользование конкретную комнату или комнаты. Ст 247 ГК РФ. Практически наверняка у кого 2\3 закрепит две комнаты, у кого 1/3 - одну. Иные разделы в квартире невозможны, т.к. не предусмотрены ГК и ЖК РФ. .

22.04.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Про порядок пользования - спасибо, но я не задавал вопрос, и потому не надо это обсуждать, пожалуйста.

Далее Вы пишете, что иные разделы в квартире не возможны. Но судебные решения рассматривают очень часто вариант раздела на жилые комнаты, другое дело, что часто такое деление не проходит из-за существенного нарушения долевого участия в потенциально возможном решении. Где ГК и/или ЖК прямо утверждают указанную Вами выше невозможность?

22.04.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Владимир

Судя по всему квартира уже разделена на доли 1/3 и 2/3. А если речь идет об установлении порядка пользования квартирой, если не договоритесь суд установит оптимальный порядок.

22.04.2023, 10:29

При наличии доли в праве раздел не произведен. Я об этом не писал, не понимаю, откуда вы это взяли. Я знаю, что суд может определить порядок пользования, но мой вопрос иной, просьба прочитать его внимательно.

22.04.2023, 10:38

Для выдела в натуре с прекращением права общей собственности нужно, чтобы была возможность обустроить отдельный выход и удобства. В многоквартирном доме, как правило, это невозможно.

22.04.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Возможно ли такое судебное решение о разделе - Долевая собственность на квартиру этим же решением прекращается. Собственнику 1/3 доли - в собственность жилая комната 20 квм, собственнику 2/3 долей - в собственность две жилые комнаты 16 и 24 квм (теперь уже в коммунальной квартире) ? Или это противоречит закону?

22.04.2023, 11:52

Квартира целая вещь и не подлежит разделу в натуре, если в квартире один санузел и один вход, разделить квартиру не представляется возможным. На самом деле это не юридический вопрос, а сугубо технологический, следует обратиться к эксперту - строителю.

22.04.2023, 11:25

"Квартира целая вещь" - это кто сказал, в каком акте так написано? Десятки судебных постановлений по искам о РАЗДЕЛЕ обсуждают возможность разделить квартиру (целый объект) на комнаты (его части). Другой вопрос, что часто сложно разделить без существенного нарушения долевого участия, тогда возникает вопрос о компенсации. Могу прислать ссылки.

22.04.2023, 11:58

Присылайте ссылки, если можете.

22.04.2023, 14:57

Обосновать это платная услуга. Вы можете обратиться за услугой к любому юристу на сайте или по месту жительства.

22.04.2023, 10:35

В соответствии со ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В соответствии со ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Для раздела объекта в натуре следует определить возможность раздела с помощью технического специалиста из БТИ (необходимы два входа, раздел общей площади, коммуникаций, что в случае с квартирой в МКД невозможно).

22.04.2023, 10:46

Если можно, коротко, почему, на основании какой ст. закона, не возможен раздел квартиры на жилые комнаты?

22.04.2023, 12:07

Владимир, определить порядок пользования можно, при этом учитываются доли, реальная запользованность комнат на данный момент и другие обстоятельства. Доли не должны точно совпадать с комнатами (чаще всего не совпадают).

22.04.2023, 10:47

Прошу прощения, но НЕ ставится вопрос о порядке пользования. Ставится о разделе. Если можно, ответьте, полз, на поставленный вопрос.

И даже проще.

Возможно ли такое судебное решение о разделе - Долевая собственность на квартиру прекращается. Собственнику 1/3 доли - в собственность жилая комната 20 квм, собственнику 2/3 долей - в собственность две жилые комнаты 16 и 24 квм (теперь уже в коммунальной квартире. Разумеется при этом общее имущество - в долевую обоих сторон)? Или это противоречит закону?

22.04.2023, 13:35

Разделить в суде квартиру. Эта фраза предполагает, как минимум, два варианта толкования:

1) раздел в натуре (на две отдельных квартиры);

2) раздел путем признания за одним собственником права собственности на всю квартиру с выплатой второму собственнику компенсации стоимости его доли.

По разделу в натуре. Недостаточно информации в вопросе. Если сообщите юристам, на каком этаже находится квартира, сколько в ней санузлов, предоставите точную схему квартиры, можно будет понять, есть ли техническая возможность раздела квартиры стеной на две отдельных квартиры с обязательным оборудованием двух выходов, двух санузлов, двух кухонь.

По второму варианту. Недостаточно информации. Надо знать, когда и на каком основании возникло право собственности у обоих собственников, пользуются ли они оба квартирой и еще некоторые важные нюансы. Приходилось делить квартиры в судах по второму варианту, причем, по двум разным законным основаниям. Какое именно основание применимо и подходит собственникам в данном случае надо выяснять на консультации.

22.04.2023, 11:42

Квартира - это объект жилого права и права собственности. Жилая комната - также. Почему квартиру нельзя разделить на жилые комнаты? Если имеете ответ, дайте, плз.

22.04.2023, 12:09

В таком случае кому отойдет санузел или как разделить туалет и вход в квартиру, - вопрос не юридический, а технический, спросите у строителей - экспертов.

22.04.2023, 12:31

В коммунальной квартире объектом права собственности являются жилые помещения - КОМНАТЫ. Остальные помещения являются общей собственностью на долевом праве собственников жилых комнат. Ответ на Ваш вопрос изложен в ст. 41 и 42 ЖК РФ. Потому прошу, если можете, уточните суждение, плз.

22.04.2023, 13:41

В таком случае переводите отдельную квартиру в коммунальную, - удачи!

22.04.2023, 14:01

Все коммунальные квартиры, которые сейчас существуют, возникли на основании Жилищного кодекса РСФСР, который допускал создание коммунальных квартир. С момента введения в действие ЖК РФ, не предусматривающего образование коммунальной квартиры с правом собственности на комнаты, ни одной коммунальной квартиры не образовано. Идет только обратный процесс переоформления коммунальных квартир в отдельные.

22.04.2023, 15:03

Образовано, и в доме включенном в программу реновации, из долевой 2 к.кв. образовали 2 комнаты в квартире коммунального заселения, по нотариальному соглашению о выделе в натуре и постановкой на кадастровый учёт, и уже получили две 1 к.кв. при переселении.

28.12.2023, 01:34