LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.04.2023, 13:20

Застройщик подписал односторонний акт приема - как правильно действовать в случае несогласия и последствий по неоплате квартиры

Вопрос №20437274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2023, 13:20
Как быть если застройщик прислал односторонний акт приема передачи спустя 2 месяца после его подписания. Тоесть он меня не уведомил вовремя а только чере 2 месяца. А я ждала исправления недостатков. И не подписала договор поэтому. Теперь я должна платить за квартиру за 2 месяца. Когда даже не знала что квартира принята в одностороннем порядке. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию, потом иск в суд

22.04.2023, 18:06

Здравствуйте! Претензию направлять застройщику.

22.04.2023, 13:21

Обжалуйтетакт в судебном порядке

22.04.2023, 13:23

Здравствуйте.

Уточните, Вы предъявляли застройщику письменную претензию о недостатках? Или каким образом уведомляли его об этом?

С уважением.

22.04.2023, 13:32

Да на просмотре квартиры в ноябре месяце составили акт о недостатках.

22.04.2023, 13:56

А у Вас есть экземпляр претензии к застройщику об устранении выявленных недостатков в квартире и отказ от подписания Акта приёмки квартиры ДО устранения этих недостатков?

Если нет, то чего же Вы ждали от застройщика?

22.04.2023, 14:06

Акт есть а отказ от подписания нет. я им сказала об этом. Что не буду подписывать. А они сказали что есть поправка к закону от этого года 427 что сначала подписывает акт а потом они недостатки устраняют в течении 2 месяцев и я еще должна платить за квартиру. В которую не зайти без устранения

22.04.2023, 16:15

Посмотрите

ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве..."

Статья 8 Передача объекта долевого строительства

"5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства."

Соответственно надо письменно требовать от застройщика аннулирования ЕГО одностороннего акта передачи квартиры, как составленного и подписанного застройщиком с нарушениями норм ФЗ-214.

Ну, а далее - иск в суд о признании передаточного акта недействительным в силу его ничтожности.

22.04.2023, 20:08