Противоречия между судами - что делать, если второй суд считает ответчика ненадлежащим, в то время как первый был заменен?
При рассмотрении дела судья сообщила мне (истцу) , что считает ответчика ненадлежащим и предложила его заменить, я согласился и дело было направлено в другой суд. В свою очередь, суд при рассмотрении посчитал, что первичный выбор ответчика был правильным, и отказал в удовлетворении, поскольку также счел ответчика ненадлежащим. Подскажите, как должен действовать суд, если считает, что измененный первым судом ответчик (вынесено определение) ненадлежащий-по сути имеется противоречие между первым и вторым судами - как оно должно устраняться?
Лучший ответ
Вам не надо было заменять первого ответчика на другого. Надо было привлечь второго ответчика. А исковые требования уточнить - прошу взыскать с надлежащего ответчика. Теперь, если не истекает срок исковой давности, то надо отработать дело, какое есть. Если так и останется иск без удовлетворения, то подавать иск к первому ответчику.
Второй суд обязан рассмотреть иск
Ведь споры о подсудности между судами запрещены.
Подавайте апелляционную жалобу на определение.
Споры между судами недопустимы, пишите жалобу