Могу ли я использовать перцовый баллончик в возрасте 14 лет в цели самообороны?

Лучший ответ

Да, можете. Гражданское оружие (а перцовый баллончик является таковым) можно лишь с 18 лет. Но ответственность на ношение лицами младше 18 лет - не предусмотрена. Значит, носить можно.

В случае обнаружения сотрудниками полиции у ребенка перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Правда, если в результате его применения будет причинён вред здоровья нападающему, то, к сожалению, вы будете нести ответственность по соответствующим статьям УК РФ, ответственность по которым наступает с 14 лет. Звучит странно, но "закон суров, но это закон".