Можно ли использовать перцовый баллончик при оскорблениях на улице?
Сегодня я гулял ни кого не трогал и какой-то дебил начинает просто так обзывать меня мне 13 лет могу ли я в этом случае использовать перцовый баллончик?
Оскорбление не является основанием для применения первого баллончика. Такие действия являются превышением пределов необходимой обороны.
Оскорбление является административным правонарушением (ст 5.61 КоАП РФ). Обращайтесь в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да используй
Нет, не можете.
Нет. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.