Опасности без расписки - возможно ли уголовное дело при возврате займа без договоренностей?
Ребята, такой вопрос. Человек на протяжении двух месяцев занимал мне деньги. Никакой расписки нету. Есть переписка, где я прошу деньги и банковские переводы на мод карту.
Дело вот в чем. Я просил деньги у человека на один бизнес, он не получился, я вложил деньги в другое дело. Человека у кого занимал, не проинформировал о том, что деньги я вложил в совершенно другой бизнес. На протяжении дву месяцев пока мне занимали деньги, я по немногу деньги возвращал этому человеку. И сейчас продолжаю это делать, от своих обязательств не отказываюсь, возвращать деньги буду как могу.
Но человек обвинил меня в мошеничестве. Такой вопрос - возбудят ли уголовное дело?!
Долг я возвращаю, получается тут гражданско правовой спор?
Лучший ответ
Нет, не возбудят - нет состава преступления. Проведут проверку по его заявлению, вас опросят и его и вынесут постановление об отказе в возбуждении дела (вы же производили частичный возврат).
Вы правы, это гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае нет здесь никакого мошенничества и в случае его обращения в полицию будет отказ в возбуждении уголовного дела.