Новокузнецк, 23.04.2023, 05:37

Как уволиться из работы автозаправщиком после не подписания трудового договора и получить оплату за отработанные два дня?

Вопрос №20438701 из г. Новокузнецк
опубликован 23.04.2023, 05:37
Я устроился автозаправщиком и отработал два дня не подписывал никакие трудовые договоры и мне нужно уволиться, должен ли работадатель оплатить мне эти два дня, плюс ко всему требует чтоб я отработал две недели для поиска замены
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1.) Если прием на работу оформлен в трудовой книжке в бумажном или электронном виде, то Вы приняты официально на работу. В таком случае, если Вы написали заявление на увольнение, то работодатель вправе Вас оставить отрабатывать 14 дней. (ст. 80 ТК РФ). Все рабочие дни должны быть оплачены.

Если Вас уволят сразу, без отработки, то 2 рабочих дня должны быть оплачены.

2.) Если Вы на работу не оформлялись, то Вы можете уйти с работы в любой момент, без всякой отработки. Оплатят или нет - в таком случае не известно.

23.04.2023, 05:43
Оценка автора вопроса:

Меня не оформляли, никакие договоры я не подписывал

23.04.2023, 13:26

Никита, в таком случае можете уходить с работы без отработки. Работу могут не оплатить, все зависит от добросовестности/недобросовестности работодателя. Если работу не оплатят, то Вы вправе подать жалобу на работодателя в Государственную трудовую инспекцию в Вашем городе.

23.04.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)