Проблемы водоснабжения на дачном участке - кто отвечает за ремонт трубы?

Вопрос №20439964 из г. Уфа
опубликован 23.04.2023, 17:41

У меня дача в снт. В доль центральной дороги проходит труба водоснабжения. Потом от неё уходит в стороны и проходит вдоль забора между участками. Проходящей по ней водой пользуются около 30 дач. Моя дача первая и в низине. Поэтому каждый год где нибудь прорыв в трубе. Труба проходит по моей даче. Кто должен ремонтировать её и оплачивать всё это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы за нее не отвечаете, потому что она не в вашей собственности. Расходы по содержанию несет собственник (ст. 210 ГК РФ). В данном случае не Вы. Т.е. какие либо требования к вам не имеют под собой законных оснований. Ремонт за счет СНТ. Никакого принципа - "по чьему участку проходит - тому и ремонтировать" в законодательстве нет.

Предоставление воды Вам должны обеспечить, также как и остальным, своевременно выполнив ремонт

23.04.2023, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ремонт общей трубы осуществляет сантехник СНТ за счёт членских взносов.

23.04.2023, 17:57

Добрый день. Но председатель Снт утверждает что ремонт должны проводить мы с соседом между которым труба проходит. Что Снт ремонтируем только ту трубу, которая проходит по центральной дороге, а отвлетвление не его забота.

24.04.2023, 14:41

До первого вентиля на отводе на Ваш участок - это общее имущество СНТ

24.04.2023, 14:57