Владивосток, 23.04.2023, 18:03

«Как вернуть деньги за проданный автомобиль, если покупатель нарушил договоренности?»

Вопрос №20439998 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2023, 18:03
Как вернуть деньги за проданный автомобиль? Отец-собственник автомобиля подписал ДКП и расписку в получении денег. Покупатель и сын пообещали съездить в банкомат за деньгами и привезти деньги в течение часа. В итоге сын получил деньги от покупателя, отцу их не отдал, а присвоил себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Это мошенничество по ст.159 УК РФ

Надо обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела, сразу найдут деньги, чтобы вернуть. Паралелельно претензию к покупателю

Если же покупатель не побеспокоиться, то в любом случае у продавца уже будет фундамент для обращения с иском в суд с взысканием денег, либо с расторжением дкп и возврата машины в зависимости как будут разворачиваться события в уголовном деле

Есть положительная практика по таким делам.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

23.04.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Марьяна Николаевна! А как можно ознакомиться с практикой на возмездной основе.

23.04.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополню мой ответ выше

Вам нужно оформить претензию с требованием о передаче денежной суммы от отца к сыну

————

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

—————

За помощью в составлении документа обращайтесь к любому юристу

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! По факту мошенничества можно подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Однако если есть расписка, то продавцы могут спокойно заявить, что деньги передали, расписка есть, а это гражданские правоотношения. И если у отца спор по этому поводу, то может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.04.2023, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Ситуация не хорошая.

Идти в суд сейчас не с чем, нет доказательств неосновательного обогащения или иного гражданско-правового нарушения. Есть ДКП и расписка в получении денег. Иное доказать сложно, практически невозможно.

Обратитесь в полицию с заявлением, чтобы провели проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если полиция "расколет" сына и он даст признательные показания, то вернете деньги. Если нет то никакой суд Вам не поможет.

Увы, рассказывать сказки красивые, чтобы ответ понравился не буду.

23.04.2023, 18:17

Отец на сына пишет заявление в полицию о краже денег - ст. 158 УК РФФ.

Покупателя пока свидетелем пусть обозначит. Хотя мог быть и сговор.

Пусть в банке с камер видео посмотрят - этим полицию озадачит - хотя не факт, что в банк вообще кто-то ездил. Но покупатель должен пояснить, как он расплачивался с отцом-продавцом.

Расписку писать без денег - глупо было... но это ясно всем, но не отцу было... а сейчас и сын, и покупатель могут заверять, что отец деньги получил, а куда дел - пусть сам вспоминает!

Свидетелей отец пусть ищет. А то в суд придётся идти вдруг - признавать договор купли-продажи авто недействительным.

23.04.2023, 18:23

Здравствуйте Иван!

Ситуация не простая и осложняется тем что вы подписали расписку раньше чем вам передали деньги, теперь вам нужно будет как то доказывать что фактически деньги вы не получили (свидетели может есть).

В первую очередь пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку, если расследование ничего не принесет пробуйте обращаться в прокуратуру и в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

23.04.2023, 18:23

Здесь нет мошенничества.

Не указан момент, как сын получил деньги, если не было доверенности.

Есои так говорить, покупатель деньги отдаёт продавцу, но никак не третьим лицам.

Теперь надо доказать сам факт передачи денег.

И были вообще полномочия у сына.

Здесь гражданско-правовые отношения.

А значит полиция откажет в возбкдении дела, в виду отсутствия состава преступления.

Вопрос можно решить через суд, но, каждая сторона должна доказать свою позицию.

Здесь неосновательное обогащение, не более.

И не стоит тратить время на полицию.

И да, суд скорее всего откажет в иске, так как продавец сглупил и подписал расписку о получении денег.

Пробовать признать сделку недействительной.

Но здесь спор больше с сыном, чем с покупателем. Он свои обязательства исполнил, расписка это подтверждает.

- см. ст. 454, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.04.2023, 18:40

Для возврата денег за проданный автомобиль необходимо провести судебное разбирательство в порядке гражданского процесса. Это может быть сделано путем подачи иска в суд по месту жительства ответчика (покупателя).

В данной ситуации, сын является ответчиком, так как он присвоил себе деньги, которые должны были быть переданы отцу-собственнику автомобиля. Сын может быть обязан вернуть деньги отцу с урежанием суммы вреда, понесенного отцом в результате ненадлежащего исполнения обязательств покупателем.

Статьи, которые могут быть применены в данном случае:

- Статья 179 ГК РФ "Обязательства из договора купли-продажи";

- Статья 286 ГК РФ "Обязанность возместить причиненный вред";

- Статья 1064 ГК РФ "Возмещение убытков при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства";

- Статья 1069 ГК РФ "Обязанность возместить расходы, связанные с исполнением обязательства".

23.04.2023, 18:40

Мне жаль тех спецов, которые отправляют сразу в полицию, без повода и изучения вопроса.

Отказ будет дан на основании ст. 148 УПК РФ.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

23.04.2023, 18:42

Здравствуйте. Вам нужны доказательства сказанного: свидетели, переписка. Если нет доказательств, то отец не сможет добиться привлечения сына к уголовной ответственности и взыскать денежные средства. Однако стоит обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ

23.04.2023, 19:05

Добрый день.

Отец может написать заявлении в полицию, по факту хищения у него денежных средств, если им не выдавалась доверенность сыну на их получение. По заявлению, проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой примут решение, о наличие либо отсутствии состава преступления.

Если доверенность выдавалась, то можете сразу обратиться в суд.

23.04.2023, 19:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван. Отец-собственник может подать заявление в полицию на сына в порядке статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой:

"Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Либо взыскать денежные средства в судебном порядке путем подачи иска в суд в рамках статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в порядке гражданского судопроизводства, не подавая заявления в полицию на сына и не открывая уголовное дело, в отношении сына. В суде необходимо будет подтвердить все факты изложенные в Вашем вопросе, которые должны быть описаны в иске отцом.

24.04.2023, 05:03

Здравствуйте! Здесь все признаки уголовного преступления. А именно речь идет о присвоении денежных средств.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Единственный вариант - это обращение в правоохранительные органы с заявлением. Полиция должна будет по заявлению продавца автомобиля провести проверку и установить виновное лицо. Проверят камеры в банке, проведут опрос лиц, в том числе и покупателя. С большой долей вероятности будет возбуждено уголовное дело.

24.04.2023, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самый простой и надежный способ - обратиться с заявлением в полицию (ст.144 УПК РФ).

Покупатель подтвердит получение денег за сделку.

Если сын вернет деньги, то в возбуждении уголовного дела будет отказано (ст.148 УПК РФ). А возбужденное уголовное дело будет прекращено за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ.

24.04.2023, 17:55