Санкт-Петербург, 23.04.2023, 20:47

Как перевести деньги за продажу родительской квартиры сестре без налоговых проблем?

Вопрос №20440338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2023, 20:47
Как перевести деньги за родительскую квартиру сестре, чтобы не платить налог? 5 лет назад умерла мама, папа старенький остался проживать один в квартире. Переоформили квартиру на младшую сестру (она по мобильнее) . В апреле умер папа. Квартиру решили продать, так как живём с сестрой в других городах (разных). Как, с каким наименованием платежа нужно ей перевести мне денежные средства после продажи квартиры, чтобы у налоговой не было ко мне претензий по уплате налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

как бы вам не перевели деньги, в любом случае - это ваш доход, и в любом случае налоговая начислит вам налог 13% на следующий год. В вашем случае самый лучший вариант - сьездить к сестре и забрать деньги наличкой.

23.04.2023, 21:28

Разве она не может мне перевести денежные средства как подарок на день рождение или что то подобное?

23.04.2023, 21:36

Никак, квартира принадлежит сестре.

23.04.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
И что? Мы же не делим с ней права на квартиру, мы её продаем, оформили специально, чтобы не ждать 6 месяцев. Я спрашиваю, как ей перевести мне деньги, так как живём в разных городах.

Если будут сомнительные переводы банк может заморозить деньги

23.04.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

В каком смысле сомнительные? Разве сестра не может например сделать мне подарок ко дню рождения на данную сумму?

23.04.2023, 21:43

Светлана, договор дарения денежных средств можно оформить.

24.04.2023, 02:09
Оценка автора вопроса:

Если мы живём в разных городах, как это сделать? Можно этот договор нигде не заверять? Она может его написать от руки и выслать мне почтой? Или обязательно заверять у нотариуса? Тогда как?

24.04.2023, 21:10

Можно нигде не заверять, составить в простой письменной форме и по почте переслать

Как вариант, можно через нотариусов оформить: вы в своём городе обращаетесь к нотариусу, сестра - в своём. Но не факт, что нотариусы возьмутся за такую сделку

24.04.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за чёткий, грамотный ответ.

Здравствуйте.

После смерти отца, можете отказаться от своей доли в пользу сестры. В этом случае, только сестра будет платить налог.

24.04.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу.

Добрый, огромная просьба отвечать по существу вопроса или не отвечать совсем. Квартира уже на сестру оформлена.

24.04.2023, 21:08