Москва, 24.04.2023, 07:30

Как отменить исполнительное производство после незнания о суде и несогласия с процентами - советы и рекомендации

Вопрос №20440886 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 07:30
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на сайт госуслуг. Срок в 5 дней подходит к концу. Я не получал уведомлений о суде. Исполнительный документ под подписью нотариуса был рассмотрен судебным приставом и им же было вынесено решение о взыскании. Не согласен с указанными процентами, т.к. нет даже доступа к банковским электронным документам (приложение мне заблокировали) и не согласен с тем, что не был уведомлен заранее нотариусом, который тоже должен был выслать основания. Как отменить теперь это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с Постановлением о возбуждении ИП,тогда обращайтесь в суд ст 360 КАС РФ для отмены этого постановления

24.04.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

А какой именно суд?

Я понимаю, что из-за общей суммы взыскания это должен быть суд общей юрисдикции. Но нотариус сама совсем из другого города.

Т.е. исполнительный документ под исполнительной надписью нотариуса в одном городе, а исполнительный пристав и я в другом.

Уведомлений от нотариуса я не получал, да и нотариус сама не ясно на что ссылается, т.к. сомнительно что обычный кредитный договор подразумевал согласие на такие действия со стороны банка (доп. соглашений не заключалось).

В общем, какой суд? По месту пристава или все таки по месту нотариуса?

24.04.2023, 07:39

1.Если вы оспариваете исполнительную надпись - в суд по месту нахождения нотариуса его удостоверившего

2. Если вы не согласны с постановлением пристава - то в суд по месту отдела приставов.

3. Обычно - подают по месту нотариуса, так как пристав ничего не нарушил, он должен исполнять

24.04.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:
А прошение о приостановлении или завершении ИП куда тогда из двух мест? Ведь мало одного иска с возражением.
И что на счет пошлины? Она:
1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера
2. Имущественного характера, подлежащего оценке

Не знаю даже. Разница в стоимости слишком огромная. Да, это полное несогласие не только с действиями нотариуса или пристава, но и с процентами (их даже нормально высчитать не удается, т.к. документов договора с банком нет).

И совсем не ясно, можно ли не заказным письмом такое отправлять, а просто в электронном виде на сайте суда? Подписи электронной у меня, увы, нет.

А прошение о приостановлении или отмене куда тогда из двух мест, если иск к нотариусу?

24.04.2023, 07:48

1)Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

2) Подается иск и отдельное ходатайство о приостановке производства

3)Госпошлина - 300 рублей. Реквизиты все сейчас общие - Тульская ИФНС

4)Подать можно через ГАС ПРавосудие, или Почтой России

24.04.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

Уточните, а для ГАС Правосудие нужна электронная подпись?

24.04.2023, 07:53

Нет, Регистрация на Портале Гос. услуг (личный кабинет)

24.04.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть то, что вы получили на госуслуги... перешлите, все можно отменить, не переживайте

24.04.2023, 07:31
Оценка автора вопроса: