Обязательный медицинский осмотр для офисных работников - какие обследования требуются и есть ли выбор отказа?
Отказ от проведени я медосмотра рассматриавается как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими негативными для работника последствиями.
Медосмотр проволится бесплатно в той поликлиннике, с которым работодатель заключил договор и провел оплату.
Справку от так ненавистного вам гинеколога вы можете провести с любой клиники, имеющей медлицензию.
Не можете, раньше вас работодатель, видимо, "не дорабатывал" в данной сфере. (Как офисный работник с подобным стажем скажу, что уже неоднократно проходила медосмотр).
Работа на компьютере не может быть вредной или не вредной, есть вредный фактор - излучение, волны и прочие подобные моменты. И задача работодателя выявить эти вредные факторы и создать условия для их наименьшего влияния на ваше здоровье.
Кстати, вы приводите нормативный акт, в котором как раз указаны и факторы и врачи. Поэтому какая связь между кровью и глазами юристу говорить не юристу - он не может искать полное объяснение и мотивировку в нормативном акте (это не совсем его дело - все равно, что правовые нормы ругать). Но тут другое правило, так делают, потому что это норма, закрепленная в действующем законодательстве.
Думаю, вас еще больше порадует посещение нарколога и психиатра.
Уклонение от медосмотра может повлечь отстранение от работы по ст. 76 ТК РФ.
Добрый вечер!
Справка может быть от любого врача. Не обязательно идти к хамам.