LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.04.2023, 13:28

Как правильно оплатить налог за сдачу жилья в аренду как самозанятый и подать 3-НДФЛ в 2022 году?

Вопрос №20441913 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.04.2023, 13:28
Пришло уведомление с о необходимости предоставления налоговой декларации 3-НДФЛ за 2022 г в связи с арендой (я сдаю квартиру в аренду военнослужащему), на данный момент зарегистрирован, как самозанятый. Могу ли я оплатить налог, за сдачу квартиры в 2022, как сомозанятый, и как правильно в этом случае подать 3 НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Не нужно самозанятым подавать никаких деклараций. Вы все указываете в чеке. Далее программа автоматически рассчитывает сумму налога-4% от физлиц и 6% от юрлиц

2.Доход от сдачи квартиры в наём самозанятым в декларации 3-НДФЛ не отражается. Указанные разъяснения от 10.04.2020 № БС-4-11/6105@ и письме Минфина от 07.04.2020 № 03-04-07/27483.

3. В чеке можете указать размер дохода за любой период.

Так-можете указать в разделе "Наименование услуги"-"аренда квартиры за январь (другой месяц)", или за несколько месяцев.

4. Согласно ФЗ-422-при наличном расчете чеки выдаются сразу, в остальных случаях — не позднее 9-го числа следующего месяца.

5. Чтобы не возникло вопросов со стороны ФНС, если вы еще не выставляли чеков за аренду, формируйте чек за период со дня регистрации в качестве самозанятого и-до получения последнего платежа (если наличными), например "аренда квартиры с ноября 2022 г по апрель 2023 г.")

6. За период до регистрации в качестве самозанятого, до 2 мая 2023 г.-нужно представить в ФНС-НДФЛ-3

24.04.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр. Да можете. Можно подавать документы через приложение "мой налог". Вы его скачайте, занесите данные по самозанятости.

Наименование услуги, стоимость и указываете физическому лицу, далее кнопка выдать чек.

24.04.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Там я насколько знаю, это надо делать помесячно, а сразу заплатить налог за сдачу каартиры за прошедший год можно? И если можно, как мне тогда подать декларацию 3 НДФЛ (я ее еще ни разу не подавал) чтобы мне защиталась оплата нплога, как самозанятого?

Пример: я в феврале 2022 г. сдал квартиру военнослужащему, мы с ним оформили договор аренды, он его предоставил в свою финчасть (для выплаты компенсации за наем жилья) и скорее всего финчасть этот договор представила в ФНС, в результате в апреле мне пришло уведомление с ФНС, о необходимости представить декларацию 3 НДФЛ за сдачу жилья.

24.04.2023, 13:48

Какие мои действия?

24.04.2023, 13:49

Вы теперь будете уплачивать налоговые начисления в системе ФНС «Мой налог». Она доступна как в виде приложения для мобильных устройств, так и на сайте ведомства (веб-версия).

Налоговая ставка составит 4 процента с полученного дохода. Налог может быть автоматически снижен за счет налогового бонуса, который предоставляют плательщикам НПД.

При получении денежных средств за аренду жилья нужно обязательно сформировать чек в системе «Мой налог» и передать его арендатору. Передача чека может быть осуществлена, например, посредством QR-кода или отправки данных на электронную почту плательщика. На основании пробитых чеков за прошлый месяц ФНС автоматически рассчитает сумму налога, подлежащей оплате.

24.04.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

Если вы оформлены как самозанятый, сдача квартиры в аренду будет для вас облагаться минимальным налогом: 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% для доходов от компаний и ИП. Любые операции, от регистрации до рассылки чеков и оплаты налога, можно провести через приложение «Мой налог». Оно само распознает данные паспорта, автоматически найдёт в базе ваш ИНН и зарегистрирует в качестве самозанятого.

После того, как вы занесёте доход в приложение, то укажете ИНН арендатора. Это позволит налоговой самостоятельно определять, кто отправил деньги — физическое или юридическое лицо, а затем посчитать налог по нужной ставке.

Затем «Мой налог» определит предварительный размер налога и покажет, какая сумма вычета осталась. Увидеть её можно в профайле, в графе «Налоговый аванс».

24.04.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Там я насколько знаю, это надо делать помесячно, а сразу заплатить налог за сдачу каартиры за прошедший год можно? И если можно, как мне тогда подать декларацию 3 НДФЛ (я ее еще ни разу не подавал) чтобы мне защиталась оплата нплога, как самозанятого?

24.04.2023, 13:56

Я в феврале 2022 г. сдал квартиру военнослужащему, мы с ним оформили договор аренды, он его предоставил в свою финчасть (для выплаты компенсации за наем жилья) и скорее всего финчасть этот договор представила в ФНС, в результате в апреле мне пришло уведомление с ФНС, о необходимости представить декларацию 3 НДФЛ за сдачу жилья.

До этого (в 2021) я зарегистрировался как самозанятый, но налоги в этом качестве не платил ни разу. Так вот, как быть? Как подать 3 НДФЛ? Какие мои действия первые? Оплатить налог как самозанятый (в Мой налог), а потом подать декларацию или же наоборот?

24.04.2023, 13:57

В Уведомлении написан срок подачи декларации до 2.05.2023

24.04.2023, 13:57

Да, можете, как самозанятый)))

Самозанятые могут иметь статус индивидуального предпринимателя или не иметь его. На НПД можно сдавать в аренду жилье, но нельзя сдавать нежилые помещения.

Самозанятый платит всего 4%, если сдает квартиру физлицу, и 6% — если юридическому лицу или ИП. Доход за год может быть максимум 2,4 млн рублей. Если он стал выше, самозанятый теряет свой статус и автоматически переходит на другой режим налогообложения, который был у него раньше.

Вам как самозанятому необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог», введя все Ваши данные

(Письмо> ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход")

24.04.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Александр, согласно ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) можно платить налог с аренды квартиры как самозанятый.

Установите мобильное приложение «Мой налог» на смартфон и авторизуйтесь в нем.

Не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим, налоговая автоматически выставляет квитанцию на уплату налога на основании чеков, сформированных пользователем в приложении «Мой налог», и отправляет ее в мобильное приложение.

Заплатить налог нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим. Сделать это можно через мобильное приложение. Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, налог будет включен в следующий налоговый период, пока сумма не превысит 100 рублей. Если вы перестали сдавать квартиру в аренду, в любой момент можете сняться с учета как самозанятый — просто отправьте через приложение в налоговую соответствующее заявление. Дата отправки заявления в ФНС будет датой снятия с учета. После снятия с учета вы получите ограниченный доступ в мобильное приложение, в котором сохранится функция уплаты налога. При необходимости можно повторно стать самозанятым, но лишь при отсутствии долгов по налогам, пеням и штрафам.

24.04.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если Вы сдаёте квартиру в аренду, это признаётся налоговыми органами как предпринимательская деятельность, и Вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый для уплаты налогов. Если Вы зарегистрированы как самозанятый, то должны будете оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с установленными налоговым кодексом ставками (пределы ставок могут меняться в зависимости от доходов).

Что касается подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2022 год, то её нужно будет подать в налоговую службу в соответствии с установленными сроками. Способ подачи декларации может отличаться в зависимости от региона и места проживания, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией в налоговую службу или к юристу, чтобы получить подробные инструкции по заполнению декларации и уплате налогов.

(ФЗ-422)

24.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Да, как самозанятый можете оплатить налог за аренду квартиры.

Можете оплатить налог на доход за год сразу.

- см. ст. 207-210 НК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

24.04.2023, 15:10