Добринка, 24.04.2023, 13:53

Могут ли отобрать дом после смерти отца-задолженника - как защитить свои права на собственность?

Вопрос №20442006 из г. Липецк
опубликован 24.04.2023, 13:53
Ситуация такова, у мужа умер отец, дом он свой завещал ему, но у него долг по кредитам около 500 тысяч, могут ли отобрать это имущество? Оно у него единственное, с детства прописан там, беспокоит то что у меня есть свой дом и квартира, приобретенные до замужества, это имущество мое и моих детей, а вот как посчитают приставы? Ведь его имущество это его, а мое это мое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж зарегистрирован в данном доме и дом является его единственным жильем, то обращаться взыскание на данный дом нельзя. Но наложить ограничения на отчуждение до полного погашения долга, приставы могут

24.04.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

На его дом (наследственный) взыскание обращено быть не может, так как юридически оно единственное жилое у него

24.04.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Почему приставы должны считать иначе?

24.04.2023, 14:05

Наши законы сами знаете запутанные, например у меня сын от первого брака, отец умер, в пособии с 3 до 7 лет отказывают потому что у мужа 2 машины на которых запрет на регистрацию и снять с учета их невозможно, считается что в семье 2 машины. И вообще он не отец ребенка, зачем считать его имущество? Вот и была тревога что они посчитают что в нашей семье много жил площади.

24.04.2023, 22:07

ПОчему "наши законы запутанные"?

законы, как законы.. не хуже, а иногда лучше, чем у других..

25.04.2023, 07:57

Приставы и должны так считать, что ваше добрачное не имеет никакого отношения, а если у мужа это единственное жильё, то максимум наложат запрет на регистрационные действия, но на реализацию не отправят

24.04.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Если есть долги то можно банкротить умершего, у меня есть подобный опыт. Дом не будет продаваться только если он для наследника является единственным жильем.

25.04.2023, 09:02