Могут ли отобрать дом после смерти отца-задолженника - как защитить свои права на собственность?
Если муж зарегистрирован в данном доме и дом является его единственным жильем, то обращаться взыскание на данный дом нельзя. Но наложить ограничения на отчуждение до полного погашения долга, приставы могут
На его дом (наследственный) взыскание обращено быть не может, так как юридически оно единственное жилое у него
Почему приставы должны считать иначе?
Наши законы сами знаете запутанные, например у меня сын от первого брака, отец умер, в пособии с 3 до 7 лет отказывают потому что у мужа 2 машины на которых запрет на регистрацию и снять с учета их невозможно, считается что в семье 2 машины. И вообще он не отец ребенка, зачем считать его имущество? Вот и была тревога что они посчитают что в нашей семье много жил площади.
ПОчему "наши законы запутанные"?
законы, как законы.. не хуже, а иногда лучше, чем у других..
Приставы и должны так считать, что ваше добрачное не имеет никакого отношения, а если у мужа это единственное жильё, то максимум наложат запрет на регистрационные действия, но на реализацию не отправят
Если есть долги то можно банкротить умершего, у меня есть подобный опыт. Дом не будет продаваться только если он для наследника является единственным жильем.