Как защитить наследство от недобросовестного брата?
А с чего вы взяли, что его "сейчас нельзя прописать"?
Кто собственник дома и участка? Мама? Так может, она его уже прописала? Он же сын ее...
Если брат не совершит в отношении мамы никакого преступления, то нет оснований лишать его наследства.
В описанной ситуации, если мама не оставит завещание на Вас, брат станет наследником 1/2 доли земли и дома. Лишить его наследства по указанным обстоятельствам не получится. Попробуйте поговорить с мамой и сейчас оформите на себя путем договора дарения земельный участок и дом.
Доброго дня необходимо сейчас собирать доказательства, чеки: ремонт, уход за матерью, лекарства и т.п. + по каждому поводу его гуляний не стесняться вызывать полицию и фиксировать, также приобщать чеки об оплате коммунальных услуг! Желательно договориться с матерью о ренте с пожизненным содержанием!