Санкт-Петербург, 24.04.2023, 18:37

Родитель подаст в суд из-за отказа школы предоставить акт несчастного случая после травмы ребенка

Вопрос №20442801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2023, 18:37
В школе моего ребенка толкнул другой ребенок, в итоге сломана рука, школа отказалась предоставить акт несчастного случаю, т.к. в выписке было указана «бытовая травма», и грозится подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вы можете зафиксировать факт и обстоятельства травмы через проверку инспектора ПДН, для этого нужно обратиться в полицию, а потом просто получить на руки копии материалов проверки. Во-вторых, надо понимать, сколько детям лет. Если они не достигли 14 лет - в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ ответственность за вред (включая расходы на лечение и компенсацию морального вреда) несёт именно школа. В-третьих, непонятно - школа-то за что и на кого собралась подавать в суд?

24.04.2023, 18:41

Дети ученики начальной школы. Школьная администрация сказала что выписка из травмпункта не действительна, в ней не написано что травма получена в школе, и что они не несут ответственность, ребенок не сказал что у него что-то болит, акт предоставить отказались, и школа намерена подать в суд за клевету

24.04.2023, 18:46

Школа просто пытается запугать и "замотать" ситуацию, они-то знают, что по закону виновны. А как зафиксировать обстоятельства получения травмы, включая место и время - я Вам уже ответил. Подать в суд - пусть подают, проиграют гарантированно.

24.04.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите в простой письменной форме, с изложением всех обстоятельств. Просите привлечь к ответственности виновных лиц. Если определятся виновные лица при прокурорской проверке, далее можете обратиться в суд с иском о взыскании с виновного лица ущерба, причиненного здоровью ребенка, как материального так и морального

24.04.2023, 18:40