Архангельск, 24.04.2023, 20:02

Как пропуск срока исковой давности может повлиять на судебный процесс по кредиту в банке Ренессанс?

Вопрос №20443040 из г. Архангельск
опубликован 24.04.2023, 20:02
В 2014 г. была оформлена карта платежной системы золотая корона, банк Ренессанс предоставил кредит в сумме 35000 руб. Далее лимит по карте был повышен до 38000 р. С 2014 года платежи по карте вносились постоянно вплоть до 09.08. 2017 года далее перестал платить в связи с финансовыми трудностями. Последний платеж банку был 09.08.2017 г. Сейчас ситуация такая: КБ Ренессанс кредит уступил долг ООО "Феникс", однако меня никто из обеих сторон не уведомил о переходе прав требования. О переуступке прав требования узнал из судебного приказа от 12.01.2023 г. который был отменён 23.01.2023 За судебной защитой ООО Феникс обратился в первых числах января 2023 года. Могу ли я в дальнейшем ссылаться на пропуск срока исковой давности в суде, И с какого срок исковой давности начал течь и когда он окончился? Графика с банком у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Конечно можете применить пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Срок давности в Вашем случае идёт со дня, когда Вы должны были внести денежные средства.

В Вашем случае срок пропущен.

Подавайте в суд возражения на иск и суд откажет кредитору в иске.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ответ считаю полным, раскрыты все вопросы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок считается по каждому просроченному платежу отдельно

24.04.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:
Неразвернутый ответ

1. Начало течения срока исковой давности (СИД) - дата следующего после 09.08.2017 платежа по графику, установленному кредитным договором.

2. Соответственно, трехлетний СИД нужно отсчитывать первого для просрочки этого платежа.

3. Нормы ГК РФ о цессии не обязывают цедента или цессионария сообщать должнику о том, что права кредитора по обязательству приобрело другое лицо.

4. При рассмотрении дела есть смысл заявить о пропуске СИД.

Удачи.

24.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Т.е с 10.09. 2017 СИД начался?

24.04.2023, 20:51

Если так по графику - верно.

24.04.2023, 20:58