Может ли осужденный за мошенничество проводить финансовые проверки в другой организации?
Здравствуйте, Марина! Может, т.к. вследствие осуждения по ч.4 ст.159 УК РФ он не лишен права заниматься определенной деятельностью. Ведь санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, т.е. не предусматривает лишение права заниматься определенной деятельностью.
Осужденный по ч. 4 ст. 159 УК РФ, признанный виновным в том, что совершил мошенничество, НЕ может.
А вот ранее судимый МОЖЕТ, если не было в приговоре или решении суда указано, что запрещается такой деятельностью.
Должен быть запрет наложенный судо и только судом.
Может. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не предусматривает такого наказания как право заниматься определенной деятельностью.
Из вопроса непонятно в какой организации данный гражданин работает и почему у него такие полномочия. Однако существуют ограничения на занимаемую должность:
Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Добрый вечер, Марина.
1)Смотрите, данная статья никак не предусматривает ограничения или запрет на занимаемую должность.
2)Если еще не было параллельно статьи, где было указан именно этот момент в решение.
3)если нет, то к сожалению ответ для вас отрицательный.
Да, он может занимать... Но внимательно нужно изучить решение по его делу.
ч.4 ст.159 УК РФ
Если отбыл наказание и не наложено никакого дополнительного в виде запрета на занятия определенной должностью и заниматься определенным видом деятельности!
Нет, однозначно, НЕ МОЖЕТ ОСУЖДЕННЫЙ по данной статье делать финансовые проверки в другой организации)))
Поскольку специальным должностным лицом, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля, целевых правил внутреннего контроля, не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти. (Абзац введен - Федеральный закон от 21.07.2014 № 218-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 18.03.2019 № 32-ФЗ).
Здравствуйте Марина!
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Каких либо санкций в виде запрета делать финансовые проверки данная статья не содержит
В данном случае, лицо, осужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ может заниматься другой деятельностью, в течении проводить различные проверки в другой организации, если нет никаких ограничений на сей счёт.
Если в приговоре суда нет упоминания на лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, тогда собственно говоря, нет никаких ограничений.
- см. ст. 47 УК РФ
Может, если запрета на деятельность не получил -
УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Если работодатель не уволил сотрудника со статьёй, то осужденный вполне может проверять - опыт же есть криминальных схем!