Долг за коммуналку на госуслугах - какие последствия и можно ли выехать заграницу?

Можно ли выехать заграницу с долгом по коммунальным платежам. Я не собственник жилья и даже выписан из квартиры, но на госуслугах у меня висит долг за КУ. Год назад мне и всем моим родственникам прописанным в квартире пришло сообщение о долге в 170 тыс на госуслугах, мол, вы там прописаны, оплатите. Я через госуслуги оплатил долг целиком, все 170 тыс, (там была кнопка оплатить пластиковой картой). Долг погасился. У всех родственников прописанных в квартире тоже в госуслугах этот долг пропал. Я выписался из квартиры. И потом через три месяца после этого снова всем прописанным в квартире и даже мне пришло сообщение на госуслуги, что общий долг на всех 165 тыс, и в этот раз всем заблокировали банковские карты Сбербанка. Второй раз я оплачивать не стал уже. Позвонил судебному приставу чей номер был указан на госуслугах и он сказал, что долг можно разделить на всех поровну только через суд, но почему долг пришел снова этот пристав уже не знал. Возможно это начислили какой-то новый еще неоплаченный долг, я не знаю потому что родственники скрывают от меня какие у них долги по квартире (Я в этой квартире не живу уже 10 лет, а родственники «неблагополучные», скажем там). Я в семье самый младший ребёнок и никто из родителей и других родственников до сих пор не приватизировал эту квартиру на себя, квартира до сих пор государственная.
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Давайте по порядку.

Во-первых, можно выяснить что это за долг. Тот же самый или другой. Информацию можно получить на сайте приставов, либо на сайте суда, по ФИО ответчиков. Там будут разные дела. И даже будет опубликован текст судебного решения.

Судя по размеру суммы (она отличается) долг за другой период. Хотя все может быть.

Во-вторых, что касается правомерности начисления этого долга, то к сожалению, да есть такое право взыскивать его со всех прописанных. Т.к. у всех одинаковая обязанность по оплате, несмотря на то что Вы там фактически не проживаете (ст. 153 ЖК РФ)

Вы можете выписаться оттуда, что в дальнейшем такой ситуации не было.

Но и потеряете право на приватизацию.

В-третьих, оплаченный долг Вы можете взыскать с других содолжников. В их части.

В-четвертых, за границу можно выехать в том случае если пристав не ограничил выезд. Это делают не сразу. Поэтому надо узнавать у пристава.

Ответ отключен модератором

Максим, здравствуйте!

1. Исходя из того, что Вы не являетесь собственником и сняты с регистрации по данному адресу, обязанности платить задолженность за родственников у Вас не имеется.

2. Если Вам известен номер судебного приказа о взыскании задолженности, то необходимо его отменить. Номер судебного приказа, а также судебный участок мирового судьи указан в сообщении госуслуг. Если вдруг не видите номер, уточните у судебного пристава.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока, в том числе можете указать, что не зарегистрированы в данном помещении);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа сразу же направляйте приставам. Исполнительное производство прекратят, а с Вас снимут все соответствующие ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (в случае, если данное ограничение имеется).

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.для выезда за пределы РФ,даже и не нужно узнавать по какой причине образовался долг. Само наличие долгов не является основанием для отказа выезде за границу.

2. Отказ в выезда может быть только в том случае, если пристав, в соответствии со ст.67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", вынес постановление об ограничении выезда из России.

3. Такое ограничении возможно при наличии долга за услуги ЖКХ-не менее 30 тысяч рублей. Долг у вас " висит" солидарный, взыскать могут с любого нанимателя, у кого найдут деньги. И долг-более 30 тыс. рублей. Информация о наличии или отсутствии постановления об ограничении выезда за пределы России, вы можете получить в любое время у вашего судебного пристава.

4. Что касается долга, поскольку пристав не в курсе,откуда он вообще взялся, информацию нужно получить в банке. Действительно, может иметь место еще какой-то неоплаченный долг, а взыскатель мог представить исполнительный документ непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов.

5 Ну и поскольку вы оплатили 170 тыс руб. ранее, то часть этой суммы вы можете взыскать в судебном порядке с других должников

Подобное решение может быть принято при неисполнении гражданином судебного решения, содержащего требования (п. 1 ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»)

о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если общая сумма задолженности более 10 тыс. рублей;

неимущественного характера, например, о выселении, о восстановлении на работе, о передаче ребенка и т.д.; финансового характера, если общая сумма задолженности превышает 30 тыс. рублей (10 тыс. рублей, если с момента окончания срока для добровольного исполнения прошло более 2 месяцев).

Лишь пристав может открывать в вашем отношении исполнительное производство (на основании исполнительного документа, выданного судом), а затем, по собственной инициативе или на основании заявления взыскателя, вынести постановление об ограничении должника в праве на выезд.

Ограничение в праве на выезд – не мера наказания, а исполнительное действие, направленное на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в решении суда (определение КС РФ № 1563-О от 03.07.2014). Отсюда вывод – запрет на выезд изначально накладывается до момента, пока должник не погасит свою задолженность.

Выезд за границу с долгами законодательством не запрещен. Но легко может быть ограничен, если приставы вдруг откроют в вашем отношении исполнительное производство. Если производства нет, сколько бы вы ни были должны – «завернуть» на границе вас не смогут. Впрочем, даже если производство открыто, отнюдь не значит, что в вашем отношении вынесено постановление о запрете на выезд. Узнать о его наличии вы сможете только у пристава